be-free

24 февраля 2015 г. 12:38

Вот это Вальтер Скотт однако замутил!
Кажется, пора закопать в землю все свои литературные пристрастия и заново составить список. Нелюбимый жанр исторического романа «догнал» меня в этом году несколько раз и хорошенько встряхнул. И это я, я не читаю про Средние века? А почему, можно узнать? Сколько еще прекрасных книг прошли мимо моей неумной головы? Надо заканчивать с этими нежелательными жанрами.

Храбрые рыцари в блестящих доспехах на быстрых конях, прекрасные дамы в пышных и дорогих одеяниях, короли и слуги, вассалы и шуты, благородные разбойники и бездушные служители церкви. А говорят, у Вальтера Скотта мало действия. Я не согласна. Очень бодренький роман. Каждая глава – какое-то событие. Мне такое разделение ужасно нравится, оно как раз свойственно английской классической литературе. Помимо событий много описаний нравов, быта, свойств языка, что тоже очень интересно. Может, потому что я не из посвященных, мне такие вставки были просто необходимы, но ни одного лишнего слова я не услышала.

Герои все как на подбор ̶с̶ ̶н̶и̶м̶и̶ ̶д̶я̶д̶ь̶к̶а̶ ̶Ч̶е̶р̶н̶о̶м̶о̶р̶ отлично выписанные, яркие, вызывающие бурю эмоций. Но самые-самые, пожалуй, это Реввека и ее отец. Прекрасная еврейка, умная, мудрая, рассудительная, с достоинством принимающая любую ситуацию и находящая выход из нее. И Ательстан мне тоже очень импонирует - такой славный, спокойно-благородный, добродушный любитель поесть. Мой герой!

Еще одна книга из разряда «все читали в детстве, а я только сейчас». И ни капельки не жалею. Не знаю, понравилась бы она мне в детстве и чем (хотя тут какие сомнения – рыцарями, конечно), но теперь я под глубоким впечатлением. Интересно! Единственное, что смущает, так это недостоверность и явное несоответствие исторических событий и героев. Но какая мелочь. Тут настоящие историки сами не согласны друг с другом по миллиону вопросов, чего ж хотеть от романиста. Надо просто воспринимать «Айвенго» как литературный памятник, а не исторический. В конце концов, основные понятия тех времен, обычаи и нравы соответствуют истине. Полное погружение в эпоху. Боже, какое неожиданное удовольствие! Кто бы сказал, не поверила, но я действительно в восторге.

P.S. О бедном чтеце замолвите слово. Как не упомянуть Ивана Литвинова? Он восхитителен! Его голос, интонации, различные тембры у персонажей. Мое почтение.

Кот в мешке, тур 2. "Внимание, знаменитости!"
Бесконечное приключение, локация 1.

Знаете, бывают такие забавные совпадения: читаю сейчас Убить пересмешника в оригинале, и вчера наткнулась там на Ivanhoe, полезла искать, что за зверь, сильно удивилась, что Айвенго. И сегодня читаю вашу рецензию. Это судьба, видимо )

Это знак! Обожаю такие книжные совпадения)

Я сама удивилась, что он так пишется на английском, когда увидела в Вики. На греческом он еще и произносится как Иваноис.

Один из первых русских переводов романа в 1820 году назывался "Ивангое"