shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

24 февраля 2015 г. 10:46

2.5

Лавкрафт - король ужасов? О да! Но только, если у вас ооочень развитое воображение!
Данная повесть, хотя и небольшая по объему далась мне с трудом, т. к. язык повествования неумолимо убаюкивал и хотелось спать.
Но в общем в тексте есть все (для приключенческой литературы): умерший профессор , странные фигурки, таинственная рукопись скульпторы и художники, которым снятся жуткие сны и случаются припадки, ужас новоорлеанских болот (мох на деревьях, такой свисающий, как в киношке "Ключ от всех дверей"), секта с кровавыми жертвоприношениями, путешествие ГГ в Европу, странные проишествия с судном в море-океане, и конечно НЕЧТО, фантагосмогоническое и неизведанное, но не неуязвимое ( читатель начала 20 века и так уж к концу произведения еле дышал от страха, наверное). По мотивам вышел бы отличный киноэкшн а-ля Индиана Джонс!
Есть что-то в произведении такое (что-то психиатрическое), что наталкивает о мыслях о подсознании, Фрейде и тому подобном, но оно настолько мимолетно, что не успеваешь о нем задуматься , а повесть и закончилась!
Советую повесть людям неискушенным ужастиками и Кингом, а также с богатым воображением!

Бесконечное приключение