Margaret

24 февраля 2015 г. 03:15

Даааа, не знала я, что найду в такой, казалось бы, простой книге, нереальный исторический экшен! Этакая смесь Роксоланы, Волкодава и Троих из леса. Только без фэнтези и все с мужской точки зрения.

Плюсы. Невероятный колорит! В речи, в описаниях, в названиях, в именах. Во всем... Историческая составляющая, которая преподносится через призму приключений бравого воина Звенигоры. Так же невероятно порадовала отличная фантазия автора, гораздого на выдумки всевозможных приключений. Невероятная любовь к отчизне, которая пропитывает всю историю. Душевные описания событий, благодаря которым переживаешь все так, будто сам участвуешь. Ненавязчивая любовная линия.

Минусы. Их мало. Очень большая концентрация событий в книге. Без передышки происходят события. Или эти передышки почти не описываются и у тебя ощущение, будто из огня да сразу в полымя. То есть это происходит примерно так: плен, драка, свобода, смерть товарища, драка, старый враг пробежал, ранили, пожар, плен, свобода, плен, драка, бегство.... Это я вкратце и наобум написала, но суть примерно такая) Вот чуть-чуть бы спокойствия местами! Что бы просто успеть обмозговать старое событие, перед новым. А иногда я даже начинала путаться в героях. Слишком уж они резво мелькали в сюжете.
А, и еще малююююсенький минус - не убиваемый Звенигора) Вот ничто его не берет и при этом он постоянно рискует собой то на передовой, то жертвует собой постоянно... Слишком уж прям, как заговоренный)

В общем с этой книгой просто все - надо запастись вкусной едой, чаем и одеялом, открыть книгу - и отдаться на волю приключений. Увлекают быстро и надолго! Как в водоворот с головой прыгнуть. Люблю такие увлекательные книги, поэтому буду читать остальные из этой серии)

В рамках игры Флешмоб 2015
Спасибо sola-menta за совет!)))

Я очень рада, что понравилось! :)

Очень большая концентрация событий в книге. Без передышки происходят события.

Я сейчас начала её читать, но не знаю, продолжу ли. Люблю историческую литературу, но с разбором. Тоже впечатление, что слишком уж всё наворочено, слишком много событий, приключений, но не истории. Хорошо бы автор "притормозил" и описал политическую обстановку той поры: причины конфликтов, кто где правил, какое социальное устройство на той же Украине в те годы было. А то я в последнее время больше про 18 век читала, а в 17 всё же "плаваю".
И да, везёт ГГ фантастически. Даже деньги не отобрали )) НЕ ВЕРЮ!