Ledi_Rovena

А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать…

Э.Успенский

Художественное произведение «Лес повешенных лисиц» вызывало у меня при чтении исключительно изобразительные ассоциации - «Относительность» Маурица Эшера:

Дальше...

картинка Ledi_Rovena
Элементы сюжета и язык повествования исключительно легки, порой примитивны, но образуют замысловатые, а порой - безумные конструкции.
Каждый элемент, если рассмотреть его отдельно, кажется вполне простым. Но так как ни сюжет, ни персонажи не следуют какой-либо логике, то результат выходит непредсказуемым.
Финский писатель с непроизносимым именем и фамилией сооружает некий абсурдный «Теремок», населяя его странными персонажами.
Преступник с очень средним интеллектом окапывается на холмике в лесистой части Лапландии и отбивается камнями от военных на учениях. Запойный военный уходит в отпуск искать золото, а потом поселяется в лесу вместе с преступником, обустраивая избушку по последнему слову бытовой техники, превращая золотые слитки в песок.
Живут в теремке и не тужат.
К ним присоединяется 90-летняя мышка-норушка, простите, старушка –саамка, убежавшая от социальной службы в пургу и метель.
Потом на пару месяцев приезжают в домик лягушки-поскакушки – девицы нестрого поведения, заходит в гости заяц-попрыгаец – полицейский-взяточник …и так далее.
По лесам и снегам скачет финская армия, бегает с игрушечной костью в зубах лиса, обитатели Теремка готовятся и встречают Рождество, ставят капканы с сосисками, ругаются и мирятся – одним словом, живут наполненной жизнью, но ждут страшного волка – убийцу-рецидивиста…
Какие-то картины в этом сумасшедшем калейдоскопе могут показаться комичными, какие-то -ужасными, но все без исключения - странными!

Как-то не довелось мне побывать в Финляндии, да и знакомых финнов в моем окружении не наблюдается, а потому не могу даже предположить, является ли написанное некоей пародией, сатирой на обычную финскую жизнь или это философский взгляд писателя на земляков, а может это - просто шутка!

«…Но тут Лиса бежала,
А может, не бежала,
А может, это Страус злой (ой-ох-ох-ой),
А может, и не злой (ах-ах-ах-а).
А может, это Дворник был (ха-ха),
Он шёл по сельской местности (ха-ха-ха-ха-ха-ха)
К ближайшему орешнику (хе-ха-ха)
За новою метло-о-ой!...»

Э.Успенский, м/ф «Пластилиновая ворона»

Спасибо LANA_K за экзотическое знакомство с Финляндией – без твоего совета я бы не решилась. Было любопытно :)
«Четыре сезона» - «Зимний сон», 2014-2015г.

Но ведь весело же было, скажи;)
(рецензия здоровская! как всегда у тебя)

:) Незабываемо!
Я понимаю и тех, кто ругает книгу, и тех кто от неё в восторге - она необычна. Но я очень рада, что прочла её - читается легко и быстро, спасибо)))

Она для отдыха, когда хочется не литературы для подумать, а такой, чтобы посмеяться, отвлечься. А в этом плане она меня на все 100% устраивает)

Я в этой книге оказалась, как Алиса в кроличье норе - только к чему-то приноровишься, а тут все меняется. Не все показалось мне смешным, врать не буду, но были моменты уморительные - то ванна-прицеп, то Рождество зажигательное, бабуля очень понравилась:)

Да, из всех персонажей, мне больше всего полюбилась Пятисотка)

Очаровательная лисавость:) И имя говорящее:))) Я больше всего переживала во время чтения именно о ней - боялась, чтобы не пострадала)

Какой классный финский теремок)))) Замечательно!

Ага, забавный)

Вот и мне любопытно. А тебе спасибо за очередную сказку)

Интересные финты )))

Увы, не моя книга.

и не моя((((

Ничего себе, какая гремучая смесь!))))