23 февраля 2015 г. 14:55

Олег Кожин среди поклонников мистической и хоррор литературы известен как автор очень хороших рассказов в жанре мальчишеские ужасы и не только. И вот, недавно, он выпустил целую книгу, причем не какой-нибудь авторский сборник, а самый настоящий роман. Но…
Начну с того, что ему очень не повезло с книжной серией и обложкой. Серия “Московские Сторожевые” задумывалась как проект, посвященный городскому фентези и магическому реализму, а на деле вышло все не очень. Я пытался начать читать несколько книг из этой серии, но в лучшем случае продвинулся не дальше 50-й страницы. А вот обложка, это вообще ужас. На мой взгляд она абсолютно не отображает сути произведения и больше подошла бы как обложка для альбома группы Пикник, например.
Теперь о содержании. Для дебюта в литературе с большим произведением получилось очень даже неплохо. Сюжет “Охоты На Удачу” целостный, интересный и, опять таки, каноны жанра “мальчишеские ужасы” соблюдается полностью. Правда в тексте присутствует много “крепких” выражений, так что тут даже больше подростковые ужасы получаются. Персонажи прописаны хорошо, им сопереживаешь. Жанры хоррор и сплэттер в романе присутствуют. От некоторых сцен мой желудок пару раз подступал к горлу.
Из минусов выделю излишнее внимание автора к деталям. Книга ими буквально переполнена. Очень много “воды”. Надеюсь, что это было сделано не специально, но некоторые абзацы между обычными репликами очень напрягали. Мне кажется, что если бы их не было, ничего бы не изменилось.
Концовка, на мой взгляд, осталась открытой. И, возможно, нас ожидает продолжение истории. Я, во всяком случае, с удовольствием бы его почитал. Охота На Удачу, может вполне себе стать этакими подростково-провинциальными “дозорами” (хотя сравнение тут скорее неуместно ибо книга совсем о другом). Как дебют - весьма неплохо, но малая проза, на мой взгляд, Кожину удается лучше.

P.S.: я давал себе зарок, что буду покупать понравившиеся произведения авторов в бумажном виде, что бы поддержать их рублём. Но из-за такой обложки даже не хочется и на полку ставить книгу. Возможно обойдусь электронной покупкой и подожду (а вдруг!) переиздания.