SaganFra

23 февраля 2015 г. 13:28

…Знаю, стала ты светом,
но не ведаю, где ты,
и не знаю, где свет.

(Хуан Рамон Хименес "Вечные мгновения")

«Ты что, пытаешься найти самого себя? Но вдруг тот, кого ты найдёшь, тебе не понравится, а придётся прожить с ним всю жизнь?»

И все равно мы пытаемся это сделать. Найти себя, найти свое место в мире и оставить след после себя. Непременно, это должно быть какое-то особое место, специально для тебя. Но есть и те, которые не хотят быть заметными, высовываться на передний план. Они хотят затеряться в толпе, быть винтиком в системе, не ее лицом (оболочкой). Просто тихо мирно делать свою работу. Приносить почту рано утром, привозить цветы и свежий хлеб в магазин, убирать тротуары и чистить обувь постояльцев в отелях. Кажется, что это проходит все само собой. Но нет, есть люди – винтики системы. И они довольствуются этим.

«Не всем сниматься в кино, кому-то придётся его смотреть.»

Матиас один из таких винтиков. Не любит выделяться из толпы, не хочет оставить после себя следы – доказательства, что он существует. Он садовник, делает мир лучше. В один момент он уезжает на Фарерские острова. Происходит щелчок и мир изменился. Изменился сам Матиас. Он попадает в совершенно невообразимое место. Вокруг него единомышленники и такие же одинокие в толпе люди. Дальше книга завела меня в такие глубины человеческой сущности, что сложно описать и дать характеристику происходящему. «Реальное и воображаемое начали медленно перемешиваться» Наверное, не стоит отделять их одно от другого. В этой книге они существуют в гармонии.

Эта книга действительно «стоит бессонной ночи». Кроме подробного описания природы и жизни людей на Фарерских островах (что не может не интересовать, так как ничего ранее на эту тему не читала), книга еще и может восполнить пробелы в знаниях по астрономии, астрологии и покорении Луны. А еще может служить источником информации о музыкальных предпочтениях скандинавов в 80-90-2000 годах. Кто помнит группы The Cardigans, The Cranberries, a-ha? Музыка тут звучит везде, прямо между строк.
Очень неожиданное книжное открытие! Советую!