Gossiphtc

22 февраля 2015 г. 23:53

Мы должны прощать наших врагов, Но не прежде, чем их повесят.

Вообщем читал я себе Пехова "Мастер Снов" и затем решил почитать "Пересмешника", но что-то не пошло и вот я взялся за "Героев"...
картинка Gossiphtc
С Аберкромби я познакомился несколько лет назад, а именно с трилогией "Первый закон", тогда мне казалось что данная трилогия нереально мрачная, жестокая и ,черт возьми, крутая! Читаю я себе "Героев" - да жестоко, да океаны крови, да мрачная давящая атмосфера - война. Читаю я дальше - и вроде бы ничего нового, все те же кишки, трупы, крики стоны... Атмосфера хорошая, но что-то не так, а что именно понять не могу... Не хватает сюжета, изюминки или еще чего. Потихоньку на меня стало накатывать разочарование - неужто Джо уже не так крут, не так интересен... Я столкнулся с большим желанием бросить читать, но продолжал чисто из уважения к автору.

Don't you know a fire's burning
Since the ancient times of Rome
Don't you hear Europa calling
For him who leads the children home

И тут внезапно как молния среди солнечного неба грянула концовка... И блин это таки было нечто!!! Буквально за одну главу он перевернул мой мир верх дном, книга заиграла новыми красками, герои стали ярче - красочнее, сочнее - просто не хватает слов.
Однако на мой взгляд до трилогии "Первый закон" данная книга не дотягивает. Но хватку автор не растерял и еще может очень многим удивить читателя.