22 февраля 2015 г. 20:58

В этой книге самое страшное-вовсе не маньяки,нет. И даже не описания смертей множества героев. Самое страшное здесь-осознание того, что порой жизнь может ничем не отличаться от смерти, и что человеку самому порой все равно, жив он или нет. Ты можешь не хотеть говорить с приятелем,но говорить,потому что так положено. Можешь не иметь работы и имитировать "труд в поте лица на благо семьи". Можешь есть,смотреть и делать то,что не любишь,потому что все остальное в этом мире не любишь еще больше. Можешь даже стать убийцей,избавляющим детей от мрака и тягот взрослой жизни,как Танич. Когда-нибудь тебя положат в могилу,и ты станешь пищей для червей, будешь медленно разлагаться на простые химические соединения,но это неважно. Неважно,станешь ты жертвой ДТП,скончаешься ли от диабета или по нелепой случайности,подобно Меньшову,прострелишь себе голову. Неважно-потому что,скорее всего, ты уже сейчас не живешь. Ты уснул,уснул вечным сладким сном. Тебя убаюкала Колыбельная. Она звучит,звучит везде,не только в южной столице. И Владимир Данихнов предостерегает нас. Вся эта череда мелькающих на страницах романа персонажей-не что иное как Будильник,призывающий наконец проснуться, стряхнуть с себя сонный морок и просто Жить. Жить, несмотря на то,что каждого из нас порой неодолимо клонит в этот проклятый сон. Сильное произведение,суровое, как и сам наш мир.