noctu

Эксперт продавленного дивана

22 февраля 2015 г. 20:57

Ой, у меня обезвоживание... Сначала я слегка посмеивалась, успела понастальгировать о настоящем Поттере, потом перешла на хохот, который сменился безудержной истерикой с неконтролируемыми приступами похрюкивания. Обливаясь слезами, дочитала первую часть и, не восполняя запас воды в организме, набросилась на следующие.
Что сказать, Жвалевский и Мытько отменно постарались извратить все, что только смогли, и пропустить это через призму русского видения мира. Фанаты Роулинг, не тряситесь в праведном гневе! ГП лишь только жалкий повод и то по большей части для первого опуса. В одной книге собрали отсылки на чертову тучу других книг / фильмов / фактов и т.д, не все из которых я смогла вычленить. Но даже то, что удавалось, лишь добавляло жару (потом в конце обнаружился милый списочек, по которому можно себя проверить).
Кратко что меня позабавило. 1) Обыгрывание научных достижений и явлений:

Над горами всякой дряни проплыло коллективно бессознательное. Оно оживленно беседовало само с собой, активно используя символы и архетипы.

2) Особенностей нашей российской действительности:

Асса это происшествие развеселило, и он тут же принялся рассказывать длинную историю о своем племяннике, который гоняет подержанные метлы из Германии в Белоруссию.

3) Обыгрывание исторических событий:

Это было бы еще ничего, если бы путешественники не оказались на территории, контролируемой выходцами из России, где какой-то словоохотливый леший взялся запросто вывести их наружу. "Kak nefig delat.", - сказал проводник и, действительно, всего за полчаса завел экскурсию в непроходимое болото.

- Так а что там с Цезарем? - не унимался Сен.
- Цезарь - это так, подхалтурили малость. Попросил один мужик.
Болтливый, вроде тебя, Аесли. Хотя папа его, наверное, заикался. Так парня
и звали, по-заикастому, - Цы-цырон

4) Отсылка к классике:

Все смешалось в школе волшебства Первертс.

5) А уж разнообразные примечания авторов!

Впоследствии МакКанарейкл утверждала, что это заклинание она придумала на ходу. Авторы относятся к заявлению мисс Сьюзи скептически. Вы когда-нибудь пробовали сочинять заклинания на ходу? То-то!

6) Забавные эпиграфы:

Почему мир удалось создать за шесть дней?
Тогда не было производственных совещаний.
"Самые грандиозные неудачные проекты"

Пока я все не заполонила выдранными из контекста цитатами, перейду к краткому описанию сюжета. Первая часть - "Порри Гаттер и каменный философ". Сей философ был изваянием, высившимся в отхожем месте и выдававший пару глубокомысленных, но всегда непонятных высказываний. Как ему досталось! Мораль - не мудрствуй лаконично. Порри Гаттер родился совсем таки обычным ребенком, не имевшим в себе ни толики волшебной силы. Тот-кто-всех-уже-достал-тем-что-нельзя-называть-его-имя направил на него свое оружие, лишающее магических способностей, а в результате остался с носом, точнее лишился силы, а у Порри появилась странная идея о могуществе научно-технического прогресса. Прежде чем отвергнуть все это, громогласно прикрепив ярлык "чушь!", почитайте немного, авось втянитесь. После триумфального завершения гаттерианы следует немного абсурдная история о его подруге Мергионе ("Личное дело Мергионы") и похождениях Сена Аесли ("Девять подвигов Сена Аесли").

Чувствую, получается что-то не совсем вразумительное, поэтому сворачиваюсь. Кому интересно или просто не лень, то посоветовала бы почитать про каменного философа, просмотрев потом эпиграфы из следующих частей, которые уступают первой, поэтому только для самых ̶у̶п̶о̶р̶о̶т̶ы̶х̶ упорных или безмерно скучающих. А теперь можно и поспать и еще надолго завязать с пародиями и едким юмором.

я читал 3 книги Порри Гаттера. Ржал як конь

Думаю, что тут могло быть только два варианта - либо ханжески фыркать либо ржать. Что я тоже и делала)