Greencap

22 февраля 2015 г. 18:25

Замечательно! Какая же классная, крутая эта книжка! Мне очень нравится фильм "Высота", но книга еще лучше, поверьте. Настолько грамотно в ней уравновешены патриотизм и лирика, трудовые и романтические моменты, что читается на одном дыхании. А как трогательно описывается развитие отношений между Катей и монтажником Пасечкиным! Тут знакомство, встречи и расставания, ревность и обиды, стыд и гордость. Целая палитра взаимоотношений на фоне гигантской стройки в развивающемся городке. Также интересно читаются подробности самой стройки. Как там все крутится-вертится. Как идет клепка и сварка, причем последняя выгоняет первую, чем огорчает людей, отдавших ей всю свою жизнь. Интересно и само повествование о труде. Как много нужно труда для постройки города! Это ведь не просто дома-заводы-больницы. Тут столько вопросов! Вопросы с транспортом, проблемы с озеленением, устроение быта и многое-многое другое. А на фоне всего этого- люди. Сильные и слабые, смелые и трусоватые, талантливые и не очень, работящие и ленивые, но люди, которые работают. Которые своим нелегким, но необходимым трудом строят города. Строят все то, что нас окружает. Все то, чем мы пользуемся, благодаря чему ощущаем тепло в домах.

Подытожу. Ставлю твердую пятерку, советую всем своим друзьям и тем, кто любит такую литературу.

Приятный сюрприз! Я фильм очень люблю, а тут, оказывается, целая книга имеется, да еще лучше фильма, будем искать :-)

Обязательно прочитайте, книга великолепная! Я теперь ищу ее в бумаге, т.к. читала в электронке.

Можно ли взять отрывок из вашего отзыва в аннотацию книги на сайте? а то штатная, которую перепечатывают из одного источника в другой - слишком скучна.

Можно, но постарайтесь как-то о упомянуть, что это из рецензии или укажите ссылку. А то могут подумать, что это я все списала))