22 февраля 2015 г. 14:52

История, без сомнения, входит в топ самых загадочных и будоражащих умы человечества, подогревая интерес тем, что тайна перевала Дятлова навсегда погребена вместе с ее героями под толщу снега.
Чтобы не забыть, я решила сделать собственные пометки к версии автора. Критикуя предположения своих коллег по расследованию этой загадки, автор не замечает за собой некоторой нелогичности, местами сам пытается подогнать свою версию случившегося к имеющимся фактам (которые он, к слову, проработал детально и тщательно, собрав все имеющиеся материалы дела, фотографии и дневники).
1)Как-то странно выглядит вся картина, описанная автором: некие преступники заставляют под дулом пистолета снять головные уборы и обувь и отпускают туристов. Представить возможно, но сложно...
2) Туристы , о командном духе которых так много сказано, в спешке забывают о своем товарище- Р.Слободине, который,кстати говоря, по версии автора,перед этим подвергся избиению со стороны нападавших. Сомнительно..
3) На поиски Слободина отправляется Дятлов (пока все логично, ведь он отвечает за каждого участника группы ), Дятлов не возвращается и тогда группа у кедра отпускает на поиски З. Колмогорову... Разве это логично?
Это имело место быть, если Колмогорова "увязалась" за Дятловым изначально, не желая отпускать от себя возлюбленного.
4) Возможно, что, оставшиеся у кедра туристы развели огонь, чтобы ушедшие на поиски Слободина ,да и сам Рустем могли ориентироваться куда возвращаться. Таким образом у кедра остались 2ое караульных.В то время как 4 туристов пытались оборудовать овраг для укрытия, стаскивая деревья для настила, чтобы провести там ночь, а утром, когда будет безопасно и преступники, поживясь их материальными ценностями уйдут, туристы смогут вернуться в палатку.
Рецензия в редакции, будет обновляться по прочтению.