22 февраля 2015 г. 12:36

Вы хотите отправится в путешествие по Англии? Хотите окунуться в мир, кажущийся таким далеким? Послушать рассказы местных жителях, истории и легенды, узнать множество традиций и повидать исскуство минувших столетий? Хотите оказаться на Краю земли или побывать на развалинах замка короля Артура? А может, вы хотите отправится в Кардифф? Но если у вас нету возможности сделать это прямо сейчас, можно открыть книгу и побывать там. Интернет с его огромным поисковиком, поможет вам воссоздать картины прекрасных городов, в которых побывал писатель.

Если что-то мы бережем, мы и поем о том,
Если чем-то мы дорожим, мы и стоим на том:
Два удара — на каждый в ответ!
Р. Киплинг. По праву рождения

Вот, чем заканчивается предисловие. Эти строки будоражат воображения, пробуждают внутри огромное желание читать книгу весь день, ночь, сутки, даже месяца. Путешествие по Англии - вот одна из самых больших мечт у меня с самого детства, а потому эту книгу мне было читать еще интереснее.

Мне, как человеку, бывавшему в Англии, безумно понравилось описание местности, где был автор. Мне понравилось, что он рассказывает о историях, которые приключались с ним, о том, как выбирал места, куда поедет.

Я бывала в Лондоне, видела всю эту суету, пробки и множество туристов, с интересом глазевших на достопримечательности, видела Вестминстерское аббатство, но тогда я даже не задумывалась о том, что существует и другая часть Англии, которую, увы, не каждому дано узнать. Истоки всех городов приводят нас в деревни, где обычные люди работают и живут, иногда даже в дали от цивилизации. Когда мы (я и мои подруги, в лагере мы часто ездили на экскурсии, где все заканчивалось шоппингом) бегали в столпотворении по Оксфорду, стояли в очереди в каком-нибудь торговом центре, покупали синее мороженное, красящее язык, выбирали сувениры для друзей и родственников, где-то там, вдали от всей этой шумихи и суеты, сидели старые люди, слушая радио и пытаясь представить себе этот мир такого далекого города.

Мне понравилось, что с тем или иным местом на карте у автора связанна история. Это может быть забавная история с новобрачными и их потерянным чемоданом, разговор с коренным жителем деревни, а, быть может, это разговор с человеком, просто попавшемся ему на пути. Так же, он может рассказать нам о том, почему именно он выбрал то или иное место.

Я обладаю не большим читательским опытом, врать не буду. Лично мне понравился слог автора, его красивые предложения. Возможно, многие люди будут иметь совершенно другое впечатление от книги. Автор старался максимально погрузить нас в мир Англии, провести, так сказать, за кулисы городов и показать нам страну с другой стороны. Согласитесь, ведь мало кто из нас задумывался о том, что существует некая другая часть у любой страны? Причем, это правило существует и для людей, живущих в городах, и для тех, кто живут в деревнях. Одни стремятся попасть в город, другие уединиться в каком-нибудь селе, построить дом, сделать свой сад и, в общем, жить тихо и мирно, забыв о пробках, как о страшном сне. А есть и такие люди, которые вырываются в город, желая лучшей жизни, а потом возвращаются к своим истокам. Я считаю, что неважно кто ты - житель деревни или города, ты должен бережно относиться к прошлому своего народа, должен хранить свое наследие.

Под конец книги, я стала задумываться о нашей с вами стране, о нашем наследии. Я не буду говорить за всех, а потому скажу про себя. Я никогда не задумывалась о том, что мы с вами - выходцы из деревни. Ведь даже наши города когда-то были деревнями и селами. Так давайте же отправимся в путешествие по нашей стране, окунемся в историю, увидим множество произведений искусства прошлого и познаем ее!

Долгая Прогулка 2015.
Первый тур. Команда "Очень хороший вопрос"