22 февраля 2015 г. 09:16

Стелла Геммел, писавшая раннее в соавторстве с мужем, выпустила сольный проект. Сразу хочется отметить, что тут автор немного приврала. Как по мне, то написал «Город» (ну, или хотя бы начал его писать) именно Дэвид Геммел, который скончался в 2006 г. Подробности быта солдат, боевых действий и т.д. – тут явно заметна мужская рука, внимание к деталям и точность описания – женская.

Но это, ни в коем случае, не меняет отличной оценки, которую я бы поставила «Городу». Медленные, точные первые несколько частей не кажутся затянутыми и нудными, все идет, как и должно быть. Флешбэки, множество персонажей, которые скрываются под разными именами, совершенно не напрягают, не путаются, настолько каждый из них ярок и значим для повествования. Вторая половина книга насыщенная, полна событий, действия, хочется читать и читать, что бы быстрее узнать, что случилось с героями. Развязка логическая и продуманная, нет ничего лишнего. Отдельная благодарность автору (авторам) за отсутствие пестрой любовной истории, это было бы лишнее, на фоне крови и смрада, которая так точно описана на каждой странице.

Конечно же, стоит отметить и сам Город, который является центом всего повествования, многотысячная история затягивает, улочки манят прогуляться, а Алый дворец вызывает восхищение.

Пусть судьба полюбившихся героев в конце вроде, как и решена, остаются несколько моментов, которые намекают на продолжение истории, которую лично я, с нетерпением, буду ждать (надеюсь, Дэвид оставил что то и на этот случай).

10 из 10
Приятного чтения.