George3

21 февраля 2015 г. 22:02

Вот никак не ожидал встретить такую статью у Ивана Сергеевича, которую он написал по заданию министра внутренних дел, когда состоял на государственной службе. В статье виден государственный подход к этому вопросу, здравое отношение писателя к русскому крестьянству, к роли и значению России для Европы и в Европе, об отношении ряда европейских стран к России.
В решении написать статью Тургеневым руководило желание послужить родине и принести посильную помощь русскому крестьянству в деле его освобождения от крепостной зависимости, а Министерство внутренних дел как раз и занималось подготовкой крестьянской реформы. «Замечания» Тургенева проникнуты искренней верой в бескорыстное желание правительства облегчить положение крестьян и в целесообразность государственного бюрократического аппарата, призванного следить за соблюдением законности. В суждениях, высказанных в статье, отразилось влияние передовых и прогрессивно настроенных деятелей 1830-х годов

Пределы моей статьи* не позволяют мне входить в подробную характеристику русского крестьянина. Скажу только, что при ближайшем знакомстве с ним нельзя не оценить его сметливости, его добродушия, его природного ума; но, повторяю, прежние его отношения к помещику изменились. Простодушная патриархальность прежних времен исчезла, не замененная еще доселе законностью и твердостью отношений.