Glenda

21 февраля 2015 г. 16:39

Я даже теряюсь, какие теги поставить к этому безобразию. Но что-то в этом безобразии всё-таки есть.

Дневник дьявола – это дневник фотографа с комментариями его помощника. Собственно, эти комментарии составляют большую часть книги. То, что фотограф Адриан Фишман - странный тип, понятно с самого первого упоминания. Он одержим смертью и стремлением запечатлеть миг умирания, поэтому господин Фишман с ассистентом мотаются по всем «горячим точкам», связываются с террористами, чтобы получить уникальные кадры и - должны наблюдать смерть, не пытаясь её предотвратить.

Но постепенно в голове прочно обосновывается мысль, что дьяволом здесь величают вовсе не того. Тот самый помощник – Август Ромм – оказывается не таким благородным, каким он себя рисует. По ходу его комментариев всё чаще проявляются зависть, злость, ревность по отношению к более талантливому человеку, ненависть вечно «второго», который как бы ни старался, уровня своего патрона не достигнет. Со всё нарастающей язвительностью Август показывает недостатки и пороки Фишмана, смеется над ним и вызывает по отношению к себе неприязнь, которая только усиливается.

Аннотация в кои-то веки не врет, и книгу можно назвать и мистической, и социальной, и реалистичной. Главные герои – товарищи загадочные, люди, чье прошлое покрыто мраком, и доля мистики явно чувствуется. А по роду деятельности Фишман с Роммом видели множество военных конфликтов второй половины 20 века: трагедии отдельных людей, которые складываются в общую трагедию всего человечества.

К сожалению, стиль автора оставляет желать лучшего, иногда достаточно трудно его понять, появляется чрезмерная громоздкость. Не тот текст, который можно читать безотрывно; хоть и интересно, а приходится делать паузы. Да и за разорванное во времени повествование тоже «спасибо» не скажешь. Но книге всё же скорее «да», чем «нет», и я сама себе из-за этого удивляюсь.