Icegry

21 февраля 2015 г. 14:40

Ох уж мне эти провокационные заголовки у Басинского. В одном углу ринга Лев Толстой, в другой - Иоанн Кронштадский, гонг, посмотрим, кто кого.
А на самом деле я уже поняла - нельзя верить всему, что мне рассказывают о книгах Басинского. Вот про "Бегство из рая" мне тоже говорили, что там автор какой-то невероятной грязью Софью Андреевну поливает, а на деле выяснилось, что ничего подобного, Басинский относится к ней с глубоким сочувствием. И если чтобы понять Толстого, надо в первую очередь читать самого Толстого, то за информацию о его окружении огромное и горячее спасибо Басинскому.
Так и здесь. Не было никакой вражды как таковой. Было два человека - одновременно очень похожих и безумно разных, разных по настолько глубинным причинам, что просто не могли понять друг друга.
Один из них стал святым, другой - одним из величайших русских писателей.
Очень много для формирования их образов для нас с вами и для современников сделало их окружение, причём в большинстве случаев не просто против воли, но даже этой волей не интересуясь.
Можно ли любить и понимать их обоих - Господи, да конечно же да. Совершенно не обязательно делать выбор.
Хотя если очень хочется, возможность есть.
Книга совершенно замечательна именно тем, что позволяет поразмыслить самостоятельно, Басинский даёт нам массу фактического материала для размышлений - а о его собственной позиции всё-таки можно догадаться. Ну хотя бы по тому, как составлено приложение к книге и в каком порядке идут в нём документы.
Ну и отдельное огромное спасибо за всю такую сложную и этически и фактически неоднозначную историю с "отлучением" Толстого от церкви - огромное количество деталей и тонкостей, о которых большинство не знает вообще, рубя сплеча: отлучили! нет, не отлучали!
А всё было куда сложнее и тоньше.
Пожалуй, даже интереснее, чем "Бегство из рая". Только что вышедшую книгу про Льва Львовича теперь непременно прочту. Если кто-то способен был заинтересовать меня Толстым сильнее, чем сам Толстой, то это Басинский.