LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 февраля 2015 г. 14:14

5 Спойлер

Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться (с) Крестный отец

В свое время фильм "Начало" оставил меня в восторге, изумлении. Я пересматривала его несколько раз. И каждый раз меня поражала одна и та же сцена. Кобб, рассуждающий о внедрении мысли, говорит, что именно идея является самым живучим . паразитом, которой стоит только завладеть мозгом, от нее уже практически невозможно избавиться.

После одного из пересмотров я еще раз обдумала сказанное. Правда ли это? Сколько людей страдают от навязчивых идей? Сколько из них не имеют "официального" статуса больных, потому что это происходит не так часто, чтобы войти в систему? Скольких из них я встретила сегодня? Думаю, почти каждый ощущал это хоть раз в жизни, как он хочет сбежать и не может, потому что мысль все равно остается с ним. Эфемерное существо, к которому нельзя прикоснуться. И одновременно - одно из сильнейших вещей, существующих в мире.

Библия говорит нам: "В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог". Я бы предположила, что в начале была мысль. Мысли о чем-то достаточно, чтобы начать, чтобы запустить процесс, который потом не прервать. С этим знанием можно осуществить очень много.

Клара Цаханассьян, эта femme fatale, которую выдумал Фридрих Дюрренматт, определенно обладает этим знанием.

Дальше...

Она предлагает мысль и ждет столь долго, пока она не будет принята. Миллиард за справедливость. Так называет это она. Жители ее родного города, который терпят нужду, другого мнения. Они называют это преступлением. Старая дама хочет смерти бывшего возлюбленного, который ее однажды предал. Город Гюллен отклоняет предложение. Ненадолго. Альфред Ил будет убит. Значит ли это, что все продается и все покупается - даже человек и его жизнь - и вопрос только лишь в цене? Дюрренматт говорит недвусмысленно: так и есть. Необходимо лишь предложить подходящую цену.

Впрочем, мог ли театр предложить другой вариант? Старушка Европа уже давно знает, что абсолютный happy end скорее исключение, нежели правило. Европа и есть эта старая дама, которая уже опытна и устала, видела все и много пережила, включая войны, геноцид, Холокост, рождения и падения империй.

Она, к сожалению, ближе к правде. Истории, где деньги меняют людей до неузнаваемости, не новы. Жители Гюллена не первые, сделавшие такой выбор и продавшие человека. Уже в Библии Иуда предал Иисуса и получил за это 30 сребреников. Разница лишь в том, что Иуда позже повесился. А Гюллен живет дальше.