bluecat

Эксперт-любитель

21 февраля 2015 г. 12:34

– Я не хочу на них смотреть. Я сам завалю тебя розами…
– Пожалуйста, не надо роз! Я их уже возненавидела! И вообще, не надо меня ничем заваливать, ладно?
– Странная женщина, обычно ваша сестра просто жаждет, чтобы ее заваливали и цветами, и мехами и брюликами.
– Ой нет, не надо.
– Тогда я завалю тебя работой.
– Это пожалуйста!

Мне в детстве очень нравились детские детективы Екатерины Вильмонт, особенно, приключения Аськи и Мотьки, просто обожала их. И, читая эту книгу, я узнавала тот же лёгкий стиль, вдохновляющую оптимистичность, эмоциональность и в то же время душевность в диалогах героев. Например, у главной героини очень тёплые отношения со своей тёткой, а ещё с пожилой соседкой. Вот только эта книга была уже не про весёлых боевых старшеклассниц, а про взрослую женщину.

Есть такие книги, в которых сюжет - не главное. Главное, наверное, - атмосфера, подача. По сути, это отрывок из жизни интересной молодой 35-летней женщины. Рассказ о её детстве, родителях, работе и, конечно, мужиках. И все они женатые и какие-то бесполезные. В смысле проблем от них больше, чем пользы. А героине 35, ей хочется детей.

Что меня смутило:
- Героиня - красавица и редкостная умница и все вокруг (даже женщины) восхищаются её мудростью, талантом и ресницами. По мне, всё же стоило ей добавить хоть каких-то земных недостатков.
- У всех героев есть родственники за границей. У всех.
- Слишком много измен супругу/супруге, на мой взгляд. Даже отец героини отличился, кобелина итальянская, но героиня его за это даже не пожурила. А ведь измена - это серьёзное предательство, неважно романчик там был или романище.
- Смутило употребление ругательного синонима слова "гей", как-то резануло это в тексте женского романа.
- Ну и карикатура на Шилову какая-то очень уж очевидная, неприятная и неизящная. Возможно, не стоило давать героине-писательнице такую узнаваемую фамилию Мылова.