Vghik

21 февраля 2015 г. 01:14

Да простят меня читатели, но я, порабощенная собственной ленью, напишу об обоих романах сразу в одной рецензии. Да и не зря же составители объединили их под одной обложкой, в конце-концов?
Несомненно, оба романа весьма удались: сюжет затягивает читателя, уводит в лабиринты сознания обоих героев, погружает в мир их дум и переживаний. Описание романов для меня было сродни приготовлению блюда, которое должно долго томиться на огне, но его периодически помешивают и каждый раз закидывают интересные ингредиенты. А в конце - перца для небывалой остроты. И блюдо получается совершенным, сочным и насыщенным вкусами!
Но вернемся от кулинарных изысканий к литературе. Итак, что же могло объединить эти совершенно, казалось бы, разные истории в одной книге? Мне кажется, это было очень удачным стечением обстоятельств. "Дорожные работы" умело вводят читателя в нужное настроение и к "Долгой дороге" ты уже готов и пускаешься вперед во всеоружии. Однако, "Долгая прогулка" - это та книга, к которой как ни готовься, но прочитав ее, оказываешься ошеломлен, не смотря на то, что был готов к "самому худшему". Чего и говорить, финал "Долгой прогулки" настолько меня поразил и был настолько полон эмоций, что, не скрою, заставил меня-таки прослезиться (что вообще редко со мной бывает при чтении).
"Дорожные работы" - первый роман и он задает ритм этой паре, словно они кружатся в смертельном, чарующем танце. Его, казалось бы, не столь оригинальная история, заставляет вскинуть бровь и сказать: "Вот это да!". Вашим глазам предстает взрослый, ничем не выдающийся на этой земле, человек - Барт (или Джордж, как Вам больше нравится) Доус, обычная жизнь которого изящно, с настойчивостью бешено мчащегося локомотива, катится в пропасть, если не сказать больше - в самый Ад. Перед нами человек, который большую часть своей жизни прожил как обычный работяга, у которого была любящая жена и крепко любимый Бартом сын. Но в какой-то момент счастье рушится, оно превращается в снежный ком, застывший на краю вершины. Но рано или поздно, ком срывается вниз, набирает вес и скорость, тяжесть которого провоцирует великий сход снегов - лавину боли, отчаяния, злости, беспомощности и главное, одиночества. Барт остается один на один со своими переживаниями, которые точат его, как волны точат камень. Но так же одинок он со своей злостью на мир, на людей, на правительство - на всех, кто так или иначе предал его, отнял у него последние крупицы счастья. Сложно представить, что бы испытывали мы, видя, как группа бизнесменов в совокупе с городскими властями собирается проехаться бульдозером безразличия и наживы по твоей жизни и твоему прошлому. В конечном счете именно горе и несправедливость подтолкнули Барта к краю пропасти, которая, между прочим, нисколько его не страшила. Скорее, она была наградой за те страдания, если хотите - апогеем Великого Протеста мистера Доуса.
Что же до героя "Долгой прогулки"? Здесь сюжет закручивается ядовитой змеей почти с самого начала. Молодой юноша, один из ста таких же, как он, неоперившихся птенцов, вылетают с рассветом на самую долгую и, для многих, весьма непростую, прогулку в их жизни. У каждого своя причина быть на ней, но все эти ребята, включая героя - Рэя Гаррати, только в ходе прогулки понимают, на ЧТО они подписались и что причины их быть на этой Прогулке весьма туманны для них же самих. Гаррати приходится преодолеть множество препятствий, имя которым он сам. Понимание того, в каком зверином обществе он живет, раз существует такая Прогулка, приходит к нему через долгие мили раздумий и встречами со смертью. Приходит осознание огромной злой шутки, которую сыграла с ними судьба, обман, который привел их на эту игру со смертью и, главное, понимание бессмысленности происходящего, учитывая то, что каждый из Идущих потеряет на этой Игре.
Итак, и Доус и Гаррати - это два разных по возрасту и опыту человека, миры которых так различны, сколь различны трагедии их жизни, но они все же очень мне кажутся похожими. Они, как зажженный фитиль, конец которого лежит в огромной канистре с бензином - они мчатся на встречу собственной судьбе, окутанные страхом, болью потерь, желанием любить, желанием убежать от той безжалостной реальности, в которой им нужно бороться до конца за собственную душу и рассудок. Они - два одержимых на дороге собственных жизней: их гонит вперед почти животное чувство злости, которое сменяется то опустошенностью, то сомнениями, но в конечном счете, приводит их в истинное безумие от осознания Конца, каким бы он ни был для каждого из героев. Каждый из них заплатит свою цену в этой битве.
Я думаю, оба эти романа нужно прочесть и именно в том порядке, который представлен в сборнике. Если вам не чужды грустные истории и сложные души, коими богаты оба романа, если вам интересна игра человека со смертью, с миром людей и самим собой, то вас не оставят равнодушными ни "Дорожные работы", ни "Долгая прогулка".

Спасибо за такую рецензию, всё-таки и мне стоит прочитать Кинга.

Спасибо! Рада, что тебе она понравилась :)