20 февраля 2015 г. 22:43

Если коротко охарактеризовать "Республиканца", то перед нами космоопера с элементами боевика, которая готова развлечь своего читателя на два-три вечера. И в принципе, у произведения Вадима Полищука прекрасно получается это делать, здесь есть все то, что так нравится любителям подобной литературы — учеба в академии военно-космического флота, масштабные битвы в космосе, сражения на поверхности планет, диверсионные операции, спасение мирных жителей доблестным героем, вообще, ближайшими "родственниками" "Республиканца" можно назвать романы из цикла Дэвида Вебера с Викторией Харрингтон в главной роли. Казалось бы все элементы формулы идеального, ну или хотя бы отличного, фантастического романа на своих местах, но...

Но, к сожалению, при отличных исходных данных придти к правильному результату у автора не получилось, "Республиканец" оказался слишком простым и предсказуемым, то ли у Вадима не хватило писательского мастерства, то ли он, по каким-то причинам, сознательно решил упростить свое произведение. Перед читателем предстает собрание историй о тех или иных приключениях главного героя, который по велению командования мотается из одной планетарной системы в другую, попутно совершая подвиги на боевом поприще и двигаясь с переменным успехом по карьерной лестнице.

Сам главный герой, Вольдемар Дескин, самый что ни на есть стандартный персонаж жанра — бывший школьник, который после вражеской планетарной бомбардировки потерял своих родных и был вынужден поступить на военную службу, отлично закончил академию и с честью и достоинством выполняет поставленные начальством задачи, при этом, во всех начинаниях ему удивительно везет, он не имеет дурных привычек, да еще и влюблен в одну-единственную девушку, которую видел всего раз, да и то мельком. Проще говоря, идеальный герой, каких мало. Не могу сказать, что это так уж плохо, подобные герои всегда прекрасно подходили в качестве идеала для подражания подрастающему поколению, но с другой стороны ближе к середине книги становится скучно и как-то совсем нереально. Что же касается второстепенных персонажей, то они есть, и это все, что о них можно сказать, такими-то запоминающимися или выдающимися личностями автор своего читателя не балует.

Также мне хотелось бы сказать несколько слов о вселенной "Республиканца", где человечество в своей космической экспансии спокойно расселилось на пригодных для проживания планетах, не встретив ни инопланетных рас, ни останков их цивилизаций, зато, как это всегда бывает, пережило несколько войн по вопросу отделения колоний от метрополии. На момент описываемых событий во вселенной зреет новая война между тремя основными силами — Республикой, Империей и Коалицией независимых планет. К сожалению, автор не только забыл сообщить о причинах, которые привели к противостоянию, но еще и не уделил должного внимания к деталям политической, культурной, религиозной жизни этих государств, предложив читателям аксиому — "эти свои — они хорошие, эти чужие — они плохие".

Итог: более чем средний фантастический роман без каких-либо изысков, отлично подойдет в качестве разгрузки мозга после тяжелого трудового дня.