20 февраля 2015 г. 20:43

Не могла "спокойно" читать книгу после того, как прочитала пояснительную записку Дмитрия Глуховского в начале.
Вообще, моё отношение к серии сместилось на несколько градусов. К лучшему, конечно же...
Я всё задавалась вопросом, за что я так люблю постапокалиптику? В каком месте я умудряюсь находить там романтику и вообще, что-то светлое, когда мир рухнул, а жалкие огрызки цивилизации построили свою жизнь на костях предков, на руинах бывшей жизни, питая ненависть к тем, кто уничтожил этот прекрасный мир.
И вот, в доказательство, появляется агрессивно настроенный враг, полчище мутантов, горстка вооружённых бандитов и диких варваров. Изменившийся климат не сулит ничего хорошего, взбунтовавшаяся природа хочет взять своё. И вообще, от этой жизни нельзя всё время ждать хорошего - нужно ждать ножа в спину, не меньше.
Но...
Чем-то всё это привлекает.
И действительно, как сказал Дмитрий, уже хочется променять кровать на спальник, одежду на химзу и броситься в полное опасностей путешествие, заранее обречённое на провал. Но разве не в этом смысл? Сражаться с больше неподвластной человеку природой, открывать новые места, прокладывать новые маршруты, побеждать в честных боях осточертевших мутантов - не в этом ли и есть та самая потапокалиптическая покалеченная романтика?
Иногда я и вправду жалею, что я не в ядерном хаосе 2033 года.
Кажется, там мне самое место.
Кстати...
Герои этой многострадальной трилогии наконец-то обрели своё место в жизни. Все проблемы из первой части перекочевали в третью, где уже точно с ними разделались - раз и навсегда. Вернулись ко лжи нойда, "гибели" Надиного отца, саамскому народу и поглощающим радиацию камням. Заодно избавились от некоторых героев, которые мне откровенно не нравились...
И, к сожалению, обстоятельства избавились от героя, которого я искренне успела полюбить ещё в первой книге. Жаль, очень жаль... Так что Буторина я "легохонько" перехвалила, сказав, что всё в его историях заканчивается хэппи эндом. Видимо, смотря для кого.
Тем не менее, трилогия на высоте. Очень хвалю сама себя за то, что удосужилась в книжном купить три книги за раз - за раз потом их и прочитав, не делая перерывов и не вклинивая в чтение другие книги.
Очень хорошие книги. Как целиком, так и по отдельности.
картинка letzte_instanz , картинка letzte_instanz