20 февраля 2015 г. 17:49

Она уже стала легендой. Той красивой своенравной девушки, которую я знала, больше нет. Она исчезла навсегда, а ее жизнь превратилась в миф. Миф о принцессе, уколовшей палец о веретено прялки и заснувшей на сто лет только для того, чтобы пробудиться от поцелуя юноши, полюбившего ее всем сердцем...

В последнее время стали популярны книги, которые пересказывают старые сказки на новый лад. Вот и Блэквелл замахнулась ни много, ни мало - на сказку о Спящей Красавице, превратив романтичную историю в довольно мрачное псевдоисторическое повествование.

Главная героиня здесь даже не Роза(та самая Спящая Красавица, юная прелестная принцесса), а верная горничная, а потом и фрейлина ее матери, королевы Ленор, Элиза. Именно она рассказывает, что же на самом деле случилось в зачарованном замке Спящей Красавицы, откуда прискакал Прекрасный Принц и при чем тут вообще прялка.

Элиза первый раз оказалась в Замке совсем молоденькой девушкой и прошла долгий путь от простой служанки к жене знатного вельможи и королевской фрейлине. Королева доверяла ей свои тайны, а принцесса росла на ее глазах. Ради служения королевской семье Элиза даже отказалась от своей настоящей любви, а все потому, что она считала, что именно ей нужно защищать Розу от проклятия, которое наложила на нее злобная сестра короля, Миллисент.

Несмотря на то, что многие считают, что Миллисент наделена какими-то сверхъестественными способностями, прямых доказательств тому в тексте книжки нет. Пусть и говорит ее сестра Флора о необычайной связи существующей между ними, но все же она представляется скорее просто очень амбициозной женщиной, чем ведьмой. Да и проклятие, которое настигнет-таки семью короля сложно назвать магическим.

Читать довольно интересно, особенно, если сопоставлять сказку с этой книжкой - например, автор выбрала очень своеобразную и мрачную трактовку волшебного сна, который настиг всех обитателей замка. Но некоторые сцены все же коробили - ну, как-то очень уж современно описывает Блэквелл супружеские отношения своих героев, особенно, Элизы и ее первого мужа. Даже удивляет, что Элиза, которая, вроде как, рассказывает эту историю молоденькой внучке, решилась на такие откровения. А еще минус в том, что героиня-рассказчица постоянно многозначительно намекает на дальнейшее развитие событий(типа как, "ах, я еще не знала, каким ужасным ужасом это все обернется") - такой прием никогда не вызывал у меня симпатии почему-то.

Итог: и все же, довольно любопытная получилась книжка, хоть и не шедевр, конечно. Жаль, многие могут пройти мимо нее из-за несоответствующего оформления(вот зарубежная родная обложка вполне в духе романа!) и измененного переводчиком или издателем названия, заподозрив, что это - обычный исторический любовный роман...