20 февраля 2015 г. 12:49

У данного романа все могло бы быть очень хорошо, если бы не три существенных для меня недостатка:
1. Главная героиня, которая сильная независимая и вообще комсомолка. Все вышеуказанное никак не складывается в ладный образ, раздражает и мешает проникнуться историей, которую рассказывает автор. А если учесть, что дело подано как раз от лица Анастасии Волконской, которая далеко не нежная барышня, а местами так титановая, но с вмятинами, то становится непросто.
2. Несмотря на наличие описания внешности, представить навскидку героев романа очень сложно. Обычно моя фантазия не пасует и легко замещает белые пятна на привычные для восприятия в русле "и есмь так хорошо" образцы внешности, но в случае с романом Таты Орловой пришлось обратиться к иллюстрациям-рефам на Самиздате, чтобы хоть как-то представлять себе героев пола женского и мужского (только по части Маркони все норм). И где-то тут затаился недостаток номер три.
3. Слишком. Много. Мужиков. Слишком много, 90% завязано на узком круге общения все с той же Анастасией, и это в какой-то момент начинает бить по мозгам. Усталость детектед от такого количества умных, готовых молодцов, которые или начальники, или кореша, или бывшие, или ухажеры нынешние.

В общий котел можно еще бросить рваный, местами, назовем это так, чересчур скупой и строгий стиль повествования под протокол. Но это, скорее всего, все те же особенности рассказа от лица главной героини, так что пусть его. Ибо итог один: обуяла меня печаль.

А мне очень понравилась книга, читается легко. А в наше время женщина должна быть обязательно независимой, и мужчин уж точно много не бывает - так как их мало

я и не являюсь истиной в последней инстанции, мое мнение - это мое мнение
все хорошо в меру

Да, Вы правы. Слишком много мужчин, и обрывистые предложения, которые автор, как будто забыла дописать, из чего сложно воспринимать текст.
Но все же читать можно. Героиня не идеально, но раздражает все же меньше, чем те, которые все время "ах" и "ох".