20 февраля 2015 г. 10:49

Вы знаете, я только что прочитала томик по истории России с привкусом СПИД-инфо О_о Авторы жёлтых газетенок бы обзавидовались: они-то перебиваются небольшими статейками про найденных мёртвыми тайных любовников Аллы Пугачёвой и сельскую старушку, с помощью инопланетян предсказавшую конец света на будущее 8ое марта, а тут целую книгу в таком стиле выпустили, премии дядьке вручают и иногда называют серьёзным историческим писателем! Нет, в плане образования и знаний историк Радзинский, возможно, вполне неплохой, но вот манера изложения... Цитата с лурка наилучшим образом её описывает:

Для того чтобы хавать содержание его книг мог любой пипл, Радзинский выбрал жанр, который называется параистория. Проще говоря, это публицистика с добавлением чернухи, порнухи, бытовухи и прочего грязного белья, которое так подстёгивает интерес среднестатистического читателя. А для того чтобы грязное бельё привлекало такого читателя ещё больше, он наметил в качестве персонажей своих произведений значимых исторических личностей.

Подтверждаю, всё так. И про грязное бельё здесь, кстати, не только в переносном смысле. Ладно ещё многочисленные, но не доказанные предположения, кто с кем спал, но я совсем не хотела знать, что делали знатные дамы с потным ношеным исподним мужика Распутина ><
"Желтизна" видится мне не только в чернухе-порнухе-бытовухе, но и в самой "атмосфере" текста: плохо структурированный поток фактов и мыслей, перемежающихся горестными возгласами и нагнетанием страстей. Напускной трагизм и экзальтация - на каждой странице (это ещё, слава богам, я голос Радзинского слышала всего пару раз и давно, если бы в голове такой вот текст читался ещё и таким голосом, да с фирменным выражением - я бы вообще взвыла). Больше, ещё больше высасывания из пальца каких-то совершенно левых мистических деталей! Больше утверждений вроде того, что герои вот прям с рождения поголовно предчувствовали свою судьбу и поэтому на всех фотографиях стоят с такими грустными глазами! И... ах, посмотрите же, человек застрял в лифте с самого утра - это поистине жуткое предзнаменование его смерти ровно через два года! О, а у дамы случился нервный припадок, и в то же самое время за тридевять земель Распутина пырнули ножом в живот - наверняка она глубоко чувствовала его, была неразрывно с ним связана! Комната была в стиле Луи XVI - короля, которому отрубят голову - как символично! И за уши притянутые параллели между императрицей Александрой Фёдоровной и плохо кончившей Марией Антуанеттой... В общем, тонны "загадочных совпадений" на квадратный сантиметр текста. И нет, я сейчас не преувеличиваю. К концу книги уже лицо болит от фейспалмов.

С одной стороны, читая такой текст, тяжело серьёзно относиться к содержанию, ну бульварный романчик же с императорской семьей и прочим высшим обществом в главных ролях. С другой стороны, это определённо живее сухой хроники, какую пишут в учебниках, и в качестве популяризации исторических знаний вполне сойдёт. Нормальное такое знакомство с людьми и эпохой. Кому интересно - найдёт и более серьёзную литературу по теме, а кто мимокрокодил, тот, возможно, просто станет чуть грамотней в некоторых вопросах. Вот я, например, всегда немного по-другому себе представляла того же Распутина, было в нём что-то эдакое - будто колдун с тайным знанием, посланец злого рока и т.д. Да, я росла в 90ых, тогда такой подход был моден - наверняка краем глаза что-то в телеке увидела и запомнила. После прочтения целой книги о Распутине мнение поменялось: личность он, конечно, неординарная, но отнюдь не мистически загадочная - целиком и полностью дитя своей страны и дитя своего времени.

Распутин впитал в себя жития древних святых и учение модной секты хлыстов. У него были свои отношения с Богом, строящиеся не по церковным канонам, и в итоге он создал своё собственное учение. Секта? В какой-то мере - да. Что-то вроде "народного православия", наивное, начавшееся со святости, закончившееся грехом. Григорий по-крестьянски простодушно попытался соединить свои тайные страсти с учением Христа, и получилась эдакая "святая эротика":

Грех на то и дан, чтоб раскаяться, а покаяние - душе радость ... А без греха жизни нет, потому покаяния нет, а покаяния нет - радости нет... Хошь, я тебе грех покажу?

Жить внутренне праведно в оболочке беспрестанного греха. Вот в какие бездны решил нырять этот полуграмотный мистик. И ведь некоторое время Распутин умудрялся сочетать несочетаемое. Со стороны это всё выглядело очень загадочно, чем и привлекало всё новых поклонников к мужику. А особенно - поклонниц, в большинстве своём разведённых, брошенных, разлюбленных. Много ли такой бабе надо, чтобы развить фанатичную веру в его святость и всячески поспособствовать затем его популяризации?

А царей заинтересовать было вообще легко. Ещё до Распутина царская чета увлекалась мистикой, миром чудес, святых мощей, чудотворцев. И ещё раньше во дворце принимали "божьих людей", но задержаться действительно надолго смог только "старец Григорий" с его хитростью и рассчетливостью, звериной чуткостью, прекрасно развитой интуицией, харизматичностью, умением прекрасно разбираться в людях и очаровывать их при личном общении. Он сразу распознал слабохарактерно-заносчивую натуру государя и властный характер императрицы и стал её "мудрым попугаем". Распутин чётко усвоил свою главную задачу: понять, чего в глубине души хочет Александра, и объявлять её мнение как своё предсказание, предчувствие и Божью весть.
Важно, что при царях Распутин играл удобную роль "блаженного". И до самой смерти они верили в то, что встретили святого, юродивого, будто воскресшего из времен Московского царства первых Романовых. "Во имя Христа юродивые отвергали жизнь обычных людей и соглашались изображать безумие, чтобы добровольно, как и Христос, претерпеть страдание и поношения от людей и так приобщиться к Его страданиям." Кроме того, нарушая нормы приличия, они обнажали пороки людей и общества. Именно в этом свете царь с царицей рассматривали скандальное поведение Распутина - как пересуды недалёких, погрязших в суете мирян о чудачествах юродивого. Так что любые выступления против Распутина только усиливали его влияние на августейших особ в силу особого склада их характера.

И мужик постепенно осознал свою силу, стал ею активно пользоваться и где-то в это время и оскотинился, из святого окончательно превратился в чёрта. Он стал знаменитостью, люди гордились его вниманием и хотя бы временной близостью к нему, газеты публиковали бесконечные распутинские истории. А истории начали всё больше отдавать безумием. Опыт изгнания блуда обернулся уже простым блудом, превратившимся в наркотик - так и кончаются подобные эксперименты. А вседозволенность и ненависть общества заставили Распутина скатиться из праведности к разгульному образу жизни: только бесконечные попойки с цыганами и безумное веселье хоть как-то подавляли страх гибели, расправы. Но что бы мужик ни творил, никто ничего сделать Распутину не мог - за ним стояла царица, у которой любое слово против Григория вызывало бешеную ярость.

Царица, собственно, оказалась второй причиной множественных эмоций "рука-лицо". Отвратительная, на мой взгляд, особа: донельзя суеверная властолюбивая манипуляторша постоянно на грани нервного припадка, севшая на голову и без того слабому и неуверенному мужу. Бедный Николай за 20 лет совместной жизни всего раз 5 осмелился возразить и сделал не так, как просила Александра Фёдоровна. Но уж самая мякотка началась с отбытием его на фронт в Первую мировую: "у меня нет выхода, я обязана помогать тебе управлять страной", что на деле означало бомбардировать царя письмами с ценными указаниями и заменить людей на всех ключевых постах абы на кого, лишь бы никто не обидел любимого старца Григория свет Ефимовича. Вишенка на торте - аргументация бесконечных "просьб" к царю. Вот это меня добивало окончательно и вызывало нездоровый нервный смех. "Любимый муж, у меня есть святая икона с колокольчиками, и поэтому я лучше тебя знаю, кто замышляет против нас дурное. Скорее уволь со службы министра N!" Двадцатый, мать его, век, просвещенное общество - и икона с колокольчиками в качестве обоснования своего мнения о человеке! Религия со всеми её бессмысленными штучками - это всё-таки иногда так удобно, тысячи предлогов, поводов и объяснений на все случаи жизни, и ни за какую глупость тебя нельзя будет назвать идиотом...

Что особенно удивительно - несмотря на бурные эмоции при прочтении, книжка мне скорее понравилась. Всё-таки читается легко и интересно, забавна безмерно и так или иначе добавляет некоторых знаний в копилку общего образования - я весьма далека от исторических наук. Видимо, в очередной раз всё дело в настрое и восприятии: если относиться к произведениям Радзинского подчёркнуто серьёзно, выйдет большое разочарование, а почитать в качестве развлечения - почему бы и нет, далеко не худший вариант.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.

На одном дыхании прочитала )))) Здорово написала и здорово опустила )))

Спасибо :)
На самом деле, как-то и не хотела никого опускать, ведь интересно и познавательно же, просто не удержала в себе эмоции) А что до стиля - парадокс, но будь книжка написана серьёзно, в форме классического научного труда, уважения бы вызвала больше, но понравилась бы меньше. Так хоть есть о чём поржать-поговорить. Здравствуйте, я тот самый среднестатистический читатель, по ходу) Но это вроде не очень мешает критически взглянуть на общую картину)

Действительно парадокс ))))) Надо попробовать будет Радзинского )

Золотые слова! Очень точная характеристика сего деятеля.

Лихо вы его, этого гномика из говорящего ящика.