20 февраля 2015 г. 07:44

Дети в первую очередь страдают из-за ошибок родителей. Ошибки общества еще более страшны, все мы помним беспризорных детей в 90-е годы, но это лишь малая толика того, что было сто лет назад. Когда-то я извлек эту книгу из библиотечного формуляра собственного ребенка, хотя "Республика ШКИД", без сомнения, была в детстве одной из любимейших. Понимание того, что правильные педагогические сказки нужны всем - тоже ни к чему не привело. Во-первых, такой уж правильной эту книгу не назовешь. Во-вторых, сладкая ложь пусть остается где-то в пьесах Горького. В-третьих, труд все-таки больше рассчитан на мальчиков. Скорее всего все это было ошибкой.

Вряд ли есть люди, которым не известно содержание, но ежели таковые и имеются, то кроме как "читайте" посоветовать более нечего. Будни школы-интерната для трудных подростков описаны так реалистично, что начинаешь в эту романтику верить. Да, все было совсем не так - Саша Пыльников, один из героев "Республики ШКИД" написал правдивую историю, которая более похожа на правду. Но, знаете, многое зависит от того - чьими глазами мы смотрим на происходящее. Прочитав дополнительно все то, что написал каждый из авторов по отдельности (а это как минимум "Дом веселых нищих" Белых и "Ленька Пантелеев"), пришел к самостоятельному выводу, что основным творцом был Григорий Белых. Его товарищ искажал действительность, подкладывался под цензуру и был редактором. Помните, именно так у них распределялись роли и в повествовании, когда они издавали школьные газеты. В принципе, любой творческий союз авторов выглядит таким образом - один из авторов поезд, а другой только вагон. Да, Гришка Черных, именно его глазами мы видим все вокруг сюжета, его романтические бредни, которые, погрязшие по уши в собственной наивности, закончили очень скоро свое существование в питерских "Крестах" за антисоветчину. Может это и есть самое ценное в этой книге.

И основное, на чем сделал упор Григорий Белых с одобрения Леонида Пантелеева (псевдоним в честь знаменитого налетчика), это личность. Именно яркие неординарные образы детей, стремящихся выбиться в люди, желающих учиться, с детским максимализмом не принимающих ложь и неестественность - это главное в "Республике Шкид". Это нужно было уметь разглядеть и это нужно было уметь донести. Труд чудесный, ничуть не устарел и по-прежнему украшает советскую детскую прозу.

Одна из любимых книг детства, перечитывал несметное количество раз. Про лотерею, про паука-хлебного-ростовщика, про Баядерку.

Лотерея-аллегри. Слаенов - любимая глава)) "В душе Янкель восхищался Паучком". Баядерка - про любовь. Не люблю эту главу

Как я любила эту книгу в детстве! Надо перечитать.

Кстати, оставив Шкиду, авторы торговали цветами и газетами, когда, судя по всему, писали эту книгу

Тоже любила эту книгу в детстве. Перечитывала раза три :)

Думаю, что раз десять. Когда любишь - не считаешь

Замечательная книга. В детстве любила её, перечитывала. Но сейчас вряд ли возьмусь за неё снова.

Очень хочется читать детские произведения, но не получается. Поэтому читать можно только то, что уже читал в далеком детстве

А я прочитала эту книгу не так давно - около года назад. Книга чудесная, правда!

Да, я всегда завидовал тем, кто может читать детскую литературу после совершеннолетия

ZT. К биографии П.Г. Ольховского + Когда грохнулась Шкид.
Из http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc [...] ZT. 1) Викниксор потому не принял Юнком, что про себя-то, "именем Достоевского", по сути (да, про себя-то!) на дух не принимал пришедшую после 1917-го большевистскую идеологическую новь. Но в Шкиде были современные газеты и т.д., и некоторые из ребят вполне приняли пост-1917-ую большевистскую идеологическую новь, были ею пропитаны, и это вбивало клин между таковыми шкидовцами-активистами - и Викниксором.
2) В отношении таких как Иошка и Ольховский, Викниксора подвело академическое чванство. Действительно, он, Викниксор, учёный-разучёный, у него, у Викниксора, мудрёные-размудрёные публикации по педагогике. То есть он, Викниксор, ну почти академик! А его, этого самого почти академика Викниксора, такого, то бишь, вот, высокого педагогического теоретика, такого, повторяю, вот, высокого педагогического разучённого, хотят, понимаете, поучать какие-то там сопляки, мальчишки!... Как почти что сказано почти что у Лермонтова: не выносила душа почти что академика Викниксора позора мелочных обид, и восставал он, Викниксор, против Иошки и Ольховского…
3) Самый распространённый у педагогических работников недостаток, это: неврастеническое реагирование на подопечных, как это бывает неврастеническое реагирование на соседей в коммунальной квартире. А.С. Макаренко отстаивал право на эмоции, но: право на эмоции вообще-то не неврастенического, не психопатного человека, тогда как Викниксор, по свидетельству приводимого романа Павла Ольховского, не постоянно, но всё же довольно часто впадал в неврастению и психопадство, отчего в Шкиде, порой или часто, происходили довольно роковые отклонения от нормального педагогического процесса. "В представлении Химика халдеи были породой людей, которая действует всегда противно природе и здравому смыслу". Да, Ольховский в своём романе показывает, что в разных коллизиях общения с тем или иным шкидовцем или группой шкидовцев Викниксор весьма часто совершал такие нелепые = глупые действия, которые Антон Семёнович Макаренко и любой просто здравый человек - никогда бы не совершили.
См. и http://zt1.narod.ru/doc/Shkid-prichina-gibili.doc Почему грохнулась Шкид. [...]

Спасибо, читал все это на специализированном шкидском сайте. Очевидно продублировано

Анат. Горелов в предисловии к "Последней гимназии" http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc .. В романе тов. Пантелеева и Белых школа выглядит этаким "домом шалунов" .. ZT. Ничего себе "шалуны"! : "Республика Шкид", гл. "Содом и Гоморра", фрагменты с пропусками. - .. Викниксор уехал в Москву на какой-то съезд работников соцвоса .. Случилось ещё - ушли в отпуск лучшие халдеи - Косталмед и Алникпоп. Эланлюм растерялась .. Пошло безудержное воровство. Крали полотенца, одеяла, ботинки .. Как-то пришел к Пантелееву Голый барин .. - Боюсь я, Лёнька, - сказал он. - Наши налёт на "Скороход" готовят, надо сторожа убить... Ей-богу... Мне убивать... Бледнел гимназистик Голенький, рассказывая .. Но Гужбан не остыл. Сделав дело, он принимался за другое. Покончив с ПЕПО, вывез стекла из аптекарского магазина, срезал в школьных уборных фановые свинцовые трубы. Однажды ночью пропали в Шкиде все лампочки электрические - осрамовские, светлановские и ди-визорные - длинные, как снаряды трехдюймового орудия. Зараза распространялась по всей Шкиде. Рынок Покровский, уличные торговки беспатентные трепетали от дерзких мальчишеских налетов. .. Наши налёт на "Скороход" готовят, надо сторожа убить... Ей-богу... Мне убивать... ZT. "шалуны", понимаешь ли!..
ZT. А в РШ есть ещё и сквернейшая глава "Крокодил".
ZT. Упоённые и восторженные воспоминания Г. Белых и Л. Пантелеева (у него и в "Последних халдеях") о том, как они травили и избивали несчастных "халдеев".
ZT. Неизвращенному человеку такие страницы в РШ без чувства глубочайшего возмущения читать невозможно.
ZT. Нельзя забывать, что это было время страшной безработицы. Тогда от безработицы немало людей кончало с собой. В то время должность в Шкиде была многим крайне важна даже для простого выживания. Это именно, как правило, были совершенно несчастные люди, судорожно цеплявшиеся за свои должности в Шкиде и готовые терпеть там любые унижения. Их можно было и их надо было понять и пожалеть. Но в Шкиде бессердечные Иошка, Белых, Пантелеев и Компани этих, по сути, несчастных людей - с хамским азартом травили и избивали...
ZT. Однако миллионы, де (! по всему миру !), пошлых и недалеких читак читали эти вот пакостные и возмутительные страницы РШ (и "Последних халдеев") - с, де, восторгом...
ZT. Сравните это с поведением майора Павла Григорьевича Ольховского (1907-1983) в файле http://zt1.narod.ru/doc/poverka.doc .
До ареста Г. Белых и он и Л. Пантелеев активно публиковались. -
Шифры изданий - переизданий "Республики Шкид" в РНБ до ареста Григория Белых. -
1927 (Садовая) (28/472 )
1928 (Садовая) (48/11 )
1929 Местоположение не определено (50/570-82-86 ) спецхран ?
1930 (Моск. пр.) (59-3/5944 ) / (Садовая) (30-15/204-82-86 )
1931 (Садовая) (31-1/593 )
1932 (Садовая) (32-5/580 )
1933 (Садовая) (33-2/404 )
1934 (Садовая) (34-3/714 )
---
1960 (Моск. пр.) (60-3/5156 )
(и тьма переизданий после)
---
ZT. И ещё. Белых и Пантелеев в те года в стахановском порядке кропали свои многочисленны разные опусы, и редакции их охотно печатали, платя Белых и Пантелееву гонорары (шифры по РНБ у меня есть на диске). То есть – Г. Белых и Л. Пантелеев в тот период (до ареста Г. Белых) в деньгах просто купались. Но когда Константин Евстафьев оказался в Питере в крайне бедственном материальном положении, он не обратился ни к Викниксору, ни к Белых и Пантелееву, а поехал на Дальний Восток к Павлу Ольховскому. Но не доехал, был там снят с поезда, и в отчаянии покончил с собой... (Эта последняя информация от: ныне живущая в СПБ племянница Павла Григорьевича Ольховского (1907-83) – Ольховская (Карпина) Ольга Анатольевна (15.07.1944-).

Из http://zt1.narod.ru/doc/shkid-uh.doc .
[...]
ZT. А в РШ есть ещё и сквернейшая глава "Крокодил".
До ареста Г. Белых и он и Л. Пантелеев активно публиковались. -
Шифры изданий - переизданий "Республики Шкид" в РНБ до ареста Григория Белых. -
1927 (Садовая) (28/472 )
1928 (Садовая) (48/11 )
1929 Местоположение не определено (50/570-82-86 ) спецхран ?
1930 (Моск. пр.) (59-3/5944 ) / (Садовая) (30-15/204-82-86 )
1931 (Садовая) (31-1/593 )
1932 (Садовая) (32-5/580 )
1933 (Садовая) (33-2/404 )
1934 (Садовая) (34-3/714 )

Из http://zt1.narod.ru/doc/SHKID-po-Vite.doc [...] (Из Сорока-Росинский В. Н. (SRVN) Педагогические сочинения ..) SRVN > .. Какой успех имела "Республика Шкид" за рубежом. В чрезвычайно короткий срок она была издана во всем мире. По количеству переводов произведений советской литературы на иностранные языки эта книга шла на четвертом месте. [...] ZT. Надо бы как-нибудь это уточнить по иностранным каталогам РНБ и БАН.
---
1960 (Моск. пр.) (60-3/5156 )
(и тьма переизданий после)
[...]

См. и http://zt1.narod.ru/doc/Krupskaya-o-Respublika-Shkid.doc
Крупская Надежда Константиновна (1869-1939) о "Республике Шкид".

См. и http://zt1.narod.ru/doc/Makarenko-o-Shkid.doc
Подборка : А.С. Макаренко о "Республике Шкид".