strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 февраля 2015 г. 05:10

Народный артист и великий Шут и Комик Евгений Павлович Леонов в этой книге предстаёт перед нами совсем другим человеком.

Любящий и заботливый отец. Одна датировка писем много о чём говорит — письма сыну пишутся с периодичностью метропоездов. И основным содержанием писем отца становится не материальное благополучие, не какие-то там внутрисемейные фигли-мигли, но прежде всего забота, раздумья о созревание личности растущего сына. И потому разговор с ним всегда идёт не о бытовых мелочах и даже не о школьных оценках, а о взрослом, большом и настоящем, об искусстве, о театре и кино, о выборе сыном актёрской профессии и о качествах актёра, и в этом контексте о себе, о том, как он сам шёл по этому пути становления и превращения из маленького артиста в народного Актёра. И разговор этот не прекращается с взрослением сына, все четыре периода жизни Андрея отец говорит с ним как со взрослым и зачастую почти как с равным.

Не только Мастер артистического ремесла, но и человек, тонко чувствующий его грани и с кропотливостью муравья собирающий крохи и крупицы профессионализма только для того, чтобы искусство всколыхнуло душу зрителя, зацепило чувствительные струнки, вызвало эмоции. Леонов неожиданно предстаёт перед читателем крупным специалистом, знатоком своего ремесла и мастером своего дела, он тонко чувствует грани между искусственной игрой и искусным изображением действительности, потому что театр всегда о нас, о живущих, даже если на сцене творятся дела давно минувших эпох и мелькают тени давно умерших людей. Отдельной нитью в книге проходит благодарность Леонова своему Учителю Михаилу Михайловичу Яншину — имя мэтра советского театра и кино всплывает в книге и в письмах постоянно и всегда с глубоким уважением.

Ранимый и остро чувствующий человек, сопереживающий другим людям, но не просто сопереживающий, а деятельный и активный — если умеет и может помочь, то всегда стремится это делать. И даже если эта помощь не достигнет результата, то всё равно делающий то, что считает должным делать. Но иногда и достигающий, хлопочущий (его так и называют — хлопотун) — о квартирах собратьям по ремеслу, о чём-то ещё, о чём забывают или чем пренебрегают власть имущие. И точно так же хлопочет Леонов о самом глубоком проникновении актёра в суть своей роли, точно так же он вдумывается в суть каждой мизансцены, в каждое движение актёра, в интонацию голоса, в жесты и мимику — в этом деле нет мелочей!

Просто культурный и образованный человек, точно чувствующий своё место в мире и в жизни, требовательный к себе и снисходительный к другим. Ранимый и обидчивый, но и одновременно отходчивый и незлобивый, искренний и открытый, азартный в работе и в служении музе.

Человек с круглым лицом, Шут, Комик и Комедиант. Евгений Павлович Леонов.

Книга прочитана в качестве бонуса ко второму дню рождения игры Открытая книга, совет от Olka86 и utrechko , в подборке №60.

Спасибо, Анатолий! За то, что так хорошо написал о хорошем человеке!.. У меня от каждого упоминания Евгения Леонова щемит сердце: такая тоска по поводу ухода таких людей из нашей жизни...

А ты ведь читала книгу? Замечательный актёр божьей милостью, и не менее замечательный человек, я один раз случайно встретил его нос к носу в нашем городе, но я ещё пацаном был. И один раз ходил в Питере на спектакль, где играли он сам и сын Антон, этак году в 1988... У меня вообще особое отношение ко всем нашим старым актёрам, старой гвардии — Грибов, Яншин, Жаров, Папанов, Леонов, Меркурьев... И их живую речь и размышления вдвойне интересно читать и проживать вместе с ними

Да, поддерживаю. А сколько их ушло и уходит... Печаль.

Почему же "другим"? Доцент, кин-дза-дза, что там еще - все режиссура. Настоящий Леонов в "Старший сын" и "Настя"

А в "Белорусском вокзале"? А Шибалок? Тоже только режиссура?

Кто еще вылезет с пафосной советщиной кроме вас. Надеюсь, что пишете ровно и стоя смирно

"Белорусский вокзал" - пафосная советчина?
Нормально. Прогиб засчитан.

Прогибаются сейчас только вместе с вами в этой стране. Не забудьте вступить в единую россию. Зря напоминаю. вам там самое место.

Толь, опять толком комментарии не отправляются((

Нет, книгу я не читала, хотя на те или иные ее фрагменты натыкалась в разных источниках. Прочитать захотелось, да...

Тогда читай и не сомневайся, читается легко и написано по делу и с толком :)

Я этой книгой как-то очень прониклась и прочувствовалась. И даже бумажную нашла и купила. Очень много в ней есть на "подумать".

Да, Вы точно формулируете — прикинуть на себя самоё, сравнить со своими внутрисемейными делами и общением, его уровнем и содержанием... :)

О, да, он настолько милый. Потрясающий просто!
Мне очень понравилось - есть над чем подумать и что себе взять на заметку.

Да, как будто с другом по душам поговорил )

Вот да! Асболютный комфорт!

Тоже прочитала эту книгу. Не оценивала. Не могу. Много о чём заставляет подумать.

Вот, а мне уже будучи дедом и подавно мыслями захлебнуться впору )

;)

А Папанова вы любили? Я вот специально его книгу выписала. Жду-не-дождусь, когда придёт.

Ещё бы, а в роли Серпилина это был вообще другой Папанов! :-)

Да, совсем другой. Но гений везде)