19 февраля 2015 г. 22:52

На книжном салоне в Манеже дети, взяв у нас на стенде эту книгу, не сходили с места, пока не прочитывали до конца.
И вот, наконец я до нее добралась.
Прочитала, практически не отрываясь - как почти все книги серии "вот это книга". Но, пожалуй, любимой она не станет.
Это действительно история про то, как "любить - это видеть человека таким, каким его создал Бог, но неосуществили родители". Но на мой взрослый взгляд, в ней всё слишком просто и сладко. Слишком "для детского чтения". Ну, для младше-подросткового.
Эти проблемы героев - ну, ошибиться дверью туалета...и фраза про трусики девчонок, делающих колесо... детский сад какой-то.
Психологиня милая, эти ее разноцветные рубашки и носки весьма располагают. Но я против жизни абсолютно без правил. Уход психологини, кстати, вообще ничем не оправдан, на мой взгляд, кроме как трогательными сценами и доп. конфликтом, хоть как-то развивающим сюжет.
И у меня тоже возникали вопросы - куда до сих пор смотрела мама Брэдли, и учительница, и почему его так запросто из врага приняли в друзья, и вообще.
Но - очень эмоциональная история. Пока читаешь, чувства сопереживания заглушают мозги.

И еще. Вот вряд ли ее прочитают "монстры". Они, как правило, таки сейчас не читают. А прочтут те, кто захочет стать монстрам друзьями. А ведь могут и огрести в процессе! Как-то не верится, что вот так можно запросто подойти к хулигану и сказать "давай дружить". Мне больше нравится, как разрешилась подобная ситуация у Хайтани и в "мосте в Теравифию".