panda007

19 февраля 2015 г. 21:25

Во времена детства золотого мы с моей школьной подругой обожали проводить среди знакомых опросы на всякие экстремальные темы. Например, такую: «кого бы вы убили, если бы знали, что это вам ничем не грозит». Ответы были разные, но с большим преимуществом лидировала наша директриса (да, да, я тоже отдала за неё свой голос).
Дети радикальны (или просто более непосредственны). Сейчас мне было бы сложно ответить на этот вопрос. Всё же нужно очень сильно ненавидеть человека, чтоб желать ему смерти. Или быть достаточно наивным, чтоб думать, что это принесёт тебе облегчение.
Однако главному злодею третьей части похождений палача из Шонгау не до философских рассуждений. Его снедает ненависть, и раз уж злодей – хитрая и беспринципная бестия, то палачу придётся нелегко. Больше того, он сам чуть не окажется там, куда обычно отправляет других – на виселице. Вот тут и придётся вступить в игру дочери палача и её жениху. А поскольку действие происходит в новых декорациях – славном городе Регенсбурге, им придётся найти помощников, а заодно выяснить, кто из них засланный казачок (понятно, это произойдёт в самом конце).
Но и сам палач, конечно, не будет сидеть сложа руки. Всё же перед нами настоящий романтический герой, значит, даже в безвыходной ситуации он борется до последнего. Интрига в третьей части цикла закручена на славу, здесь и политика, и тайны прошлого, а самый главный вопрос, который стоит перед читателями «Кто подставил Кролика Роджера?» В смысле, палача из Шонгау.
Несмотря на вполне благополучный конец, чувство горечи остаётся. Понятно, что война – это не то, что проходит легко и бесследно. Не раз она ещё аукнется в жизни палача и его близких, не раз его будут мучить кошмары и тяжкие мысли. Знай он, что война – это такой ужас, стал бы он туда так стремиться?

Пока прочитала только первую часть. Но всё больше убеждаюсь и убеждаюсь, что пора браться за остальные))))

Да, в цикле есть обаяние, несмотря на его кровавость:)