NataliFem

19 февраля 2015 г. 19:45

Оговорюсь сразу: фильм я не смотрела и про этот случай услышала впервые, когда взяла книгу в руки. Ну, а от спорта я далека настолько, насколько это вообще возможно. Поэтому мои суждения могут быть странными, нелепыми, неполными и вообще какими угодно. Ну, а теперь о книге.

"Полная история убийства моего брата, безумия Джона Дюпона и погони за олимпийским золотом". Вот именно это я прочитала на обложке. Заманчиво, согласитесь? Чокнутый богач убивает олимпийского чемпиона. И это не выдуманная история, а вполне себе свершившийся факт. Мне прямо таки не терпелось прочитать. И вот я, вся в предвкушении, открываю книжку, вижу название главы "Становление чемпиона". Думаю: "Ага, так значит начнется все с детства убиенного. Как интересно..." Но, не тут то было. За этими строчками скрывается детство не Дэвида Шульца, а его брата - Марка Шульца, по совместительству автора книги. Первые страниц пятьдесят я ждала, когда же автор перейдет к заявленной истории. Но потом поняла, что ждать бесполезно и смирилась.

И все бы было ничего, не будь автор таким знатным мужи(да)ком. Но вся книга - это чистой воды нытье, жалобы, сопли и самовосхваление. И весь этот Марк такой несчастный, все его притесняют и считают бездарным прихвостнем Дэйва. Но Марк настолько офигенный, что плевать хотел на всеобщее мнение. Да, да, он офигенный до невозможности. Просто диву даешься, насколько он офигенный. Короче, вы поняли. Вся политика автора сводится к позиции "один я в белом плаще стою красивый". Возможно, Марк действительно получил меньше, чем мог бы. Возможно, Дэйв действительно притеснял младшего брата. Этого мы никогда уже не узнаем. Но впечатление остается, что братья были не слишком-то близки.

Единственное, что получилось действительно достойно - последние четыре главы, когда наконец закончилось самолюбование и попытки давить на жалость. Когда наконец начался рассказ о сумасшествии и убийстве. Эти главы я прочитала на одном дыхании. И в какой-то момент я даже прониклась сочувствием к Марку (хотя, он даже на суде вел себя как мужи(да)к). Казалось, ему действительно больно было потерять брата. Казалось мне это ровно до эпилога, в котором я поняла, что автор в принципе не собирался писать историю своего брата. Это автобиография и только. При чем писалась она, что ее прочли его дети, с которыми Марка разлучила его подлая жена (электронную почту же не придумали еще, поэтому надо опубликовать книгу, ага). А потом автор начал рассказывать про фильм и вот это был полный эпик. Две страницы назад автор рыдал от горя, а теперь хвастается, какой он офигенный, как весело провел время на премьере и общался со звездами. Мерзкая, завистливая, самовлюбленная скотина, вот он кто после этого. Простите, не сдержалась. Насколько меня просветили, Марк умудрился в твитере обгадить фильм, а уже после премьеры и сборов заявить, что на самом деле все вышло просто отлично, почти гениально. без комментариев.

Я могу ввести вас в заблуждение своей оценкой. Четверка - это слишком круто. На самом деле, книга - чушь полнейшая. Если она и будет интересна, то только спортсменам, чтобы набраться опыта (забыла сказать, спортивных терминов, правил и прочей ерунды в книге море). Четверка только за последние главы. Если вам интересна эта история, вы со спокойной душой можете читать только их. Вы вообще ничего не потеряете.

march_emily , благодарю за такой оригинальный сюрприз. Отзыв, хоть и не очень лестный, но как обещала)

я на это тоже купилась :D
теперь прям аж интересно фильм посмотреть. наверняка его там просто не таким офигенным показали, как он думает)

Я посмотрела трейлер и, по ходу, фильм лучше :D

наверняка его там просто не таким офигенным показали

О да, далеко не таким офигенным. Думаю, из-за этого он сначала на фильм и взъярился.

Да, он сначала сказал, что ненавидит этот фильм, а потом извинился, поправился, что фильм крутой. На самом деле фильм такой же стремный как и книга - тоже долго показывают Марка,
а потом - бац! - Дюпон убивает Дэйва.

Думаю, это вопрос исключительно маркетинга. Видимо, автору сильно хотелось толкнуть свою историю, но на биографию какого-то там Марка Шульца никто не купился бы. А вот убийство, сумасшествие, миллиардеры - это да, это интересно.

Судя по описанию, фильм гораздо лучше.
Очень сильный, как мне кажется.
То есть нытье там есть. Но очень так в меру и в тему. Да и актеры ащащащ какие молодцы. Даже Татуум.

Да, мне фильм уже не раз хвалили) Но что-то после книги смотреть так и не тянет.

Фильм замечательный и акценты там расставлены очень верно.