Kisizer

19 февраля 2015 г. 09:50

Полнейшая безысходность, поразительная слепота и огромная материнская любовь-вот три составляющие романа. Я уже достаточно читала про времена репрессий, но вот этого взгляда-из оставшихся на воле, материнской любви и боли я еще не видела. В такой короткой и пронзительной повести можно понять, что чувствовали те, чьи дети, мужья, братья и родители вдруг внезапно исчезли из благополучного социалистического мира страны победившей царизм.

Софья Петровна похоронила мужа и с удвоенной энергией занялась обожаемым сыном Коленькой. Новая власть ей нравится, она открывает столько возможностей! Софья Петровна находит себя в государственной службе, старшей по машинисткам, ей нравится быть незаменимой, собирать деньги для профсоюза, первой читать книги о подвигах рабочего класса, чувствовать себя нужным и незаменимым винтиком в огромном мощном государстве. Сын окончил институт, устроился работать на север инженером, даже изобрел какую то машину для изготовления приборов-как им не гордиться? Можно и о его свадьбе подумать, и даже поговорить о воображаемой невестке Милочке с тихой незаметной Наташей, ее молодой подругой-машинисткой с работы, перевоспитавшейся дочерью врага народа.

А между тем в ее мире начинают происходить странные вещи: один за другим арестовывают людей, и Софье Петровне открываются их страшные тайны: оказывается, все эти люди, с которыми она работала, болтала, здоровалась, крестила детей и ходила на лечение-все они преступники, замышлявшие плохое против Советской власти. Но в один из дней вдруг приходит известие, что арестовали ее сына, Коленьку! Чудовищная ошибка, какое то недоразумение, ведь ее сын был больше всех достоин того, чтобы о нем писали в газетах, как о лучшем работнике, молодом-перспективном и преданным Советскому Союзу и лично товарищу Сталину!

Да, это был ад, созданный персонально, для отдельно взятой страны каким то изощренным болезненным умом. Ад для обоих сторон-для тех, кого арестовали, и для тех, кто остался ждать. Поразительные в своей смиренной обреченности описания очередей, которые люди выстаивали сутками в надежде на то, что сильные мира сего уделят им две минуты и скажут, где их близкий человек сейчас. Сейчас даже невозможно представить, какое страшное было время и сколько всего пришлось пережить этому поколению людей.

да, было непростое время... даже трудно представить

Для меня главное в этой книге тотальная слепота. Дикость, что даже когда арестовали сына, она стояла в очередях к следователям, смотрела на таких же женщин как она и думала, каково же это быть матерями/жёнами врагов народа, вот ее-то Коленьку случайно арестовали, а эти-то матери/жёны настоящих врагов народа...аааа.

Сейчас вспомнилась цитата из Беленкиной: "Кто-то сказал: "Кто знает, может быть, он действительно невиновен. Знаете, как говорится: лес рубят - щепки летят!" "Ну уж нет, - возмутилась тётя Меля, - вы напрасно за них заступаетесь. Почему меня не сажают, почему вас не арестуют? Не станут у нас никогда сажать невиновных! Я вам отвечу другой поговоркой: не бывает дыма без огня!" После этого все замолчали. Но потом разговор этот вспоминали не раз: через несколько дней после этого была арестована тетя Меля."

Да уж, нежелание понять и увидеть правду больше всего режет глаза. Вот вроде она восхищается молодым директором, а через несколько страниц думает, что надо же, и он тоже преступник, никогда бы не подумала.
Меня больше всего добили описания очередей и способ попасть на прием к властьимущим.
Спасибо за совет!