ArinaAnna

19 февраля 2015 г. 01:19

Единожды, мне довелось беседовать с человеком, который имел прямое отношение к наркотической зависимости. Из своих 56 лет, - 6 лет и 8 месяцев, он прожил наркоманом. По ходу нашего разговора (скорее больше из-за внимания, чем из любопытства), я спросила: «Как, по-вашему, кто такой наркоман?», и вот, почти, дословный ответ: «Большинству из нас не надо задумываться над этим вопросом. Мы это знаем наверняка. Вся наша жизнь и все наши мысли так или иначе сконцентрированы на наркотиках: как их достать, как использовать и как найти пути и способы достать еще. Мы живем, чтобы употреблять, и употребляем, что бы жить. Все очень просто: наркоман – это мужчина или женщина, чья жизнь контролируется наркотиками. Мы – люди, охваченные хронической болезнью и конец у нас один: тюрьма, больница, смерть».

Мне подумалось, что этот ответ мог бы вполне резюмировать историю, рассказанную Михаилом Гиголашвили в романе «Чертово колесо». А история не простоя. Она жесткая и невероятно натуральная.

Время – далекие 80-е. Место – г. Тбилиси. Люди – наркоманы. А их жизнь такова, в которой человеческое достоинство, дружелюбие и любовь имеют значение только тогда, когда есть наркотики или деньги на их приобретение. Они вынуждены постоянно рисковать, мошенничать, нарушать закон или выпрашивать деньги у родственников, чтобы избежать «нечеловеческих» страданий. Для личной жизни, времени не остается. Они не дорожат жизнью, не боятся смерти.

Но как бы там ни было, это, прежде всего роман о людях, а не о наркотиках. Роман, в котором автор очень четко подметил, что наркоманами становятся не только слабые и безвольные, не только дети из неблагополучных семей, а и то, что наркоманом может стать любой, кто решит хоть раз попробовать. Так случилось с журналистом Ладо, капитаном милиции Пилия, студентом Кока, вором в законе Нугзаром…

PS: на ночь - не читать!