Fari22

18 февраля 2015 г. 20:00

«Эркюль Пуаро хорошая ищейка, а хорошая ищейка всегда идет по следу. В том прискорбном случае, когда след пропадает, она обнюхивает все вокруг в поисках чего-нибудь не очень приятного. Таков и Эркюль Пуаро. И часто - ох как часто! - он находит»

После не самого удачного знакомства с подростковой литературой, мне нужно было прочитать такую книгу, в которой я буду уверенна, что она меня не разочарует. Поэтому я не колеблясь выбрала книгу Агаты Кристи. Потому что, прочитав пару ее романов, я знаю точно, что от нее можно ожидать только качественного детектива, где будет хорошо спланированное преступление. И ты будешь чувствовать себя третьим участником в его расследовании вместе с Пуаро и Гастингсом, пытаясь подключить «свои серые клеточки». Да и к тому же я большая поклонница Эркюля Пуаро, (хотя, он всего лишь вымышленный персонаж, но иногда мне хочется верить в то, что такой человек действительно существовал, настолько он харизматичен) и он меня еще никогда не подводил.

Этот роман отличается от других, тем, что здесь нам не нужно узнавать, как произошло убийство, а наоборот предотвратить его, не дать возможности кому-то убить молодую девушку. Обычно, люди сами находят Пуаро и просят его, чтобы он узнал, кто совершил преступление. А здесь Пуаро сам пытается защитить девушку - случайную знакомую по имени Ник. Пуаро предлагает ей свою помощь, но она не воспринимает его слова всерьез и не верит, что ей грозит опасность. Ник считает, что ее смерть никому не выгодна, так как она не богата, да и никому дорогу не перебегала (ну это по ее мнению). Но трагедия все равно происходит…Правда, убивают не ее, а ее кузину, которую с ней перепутали. И теперь знаменитому детективу и его помощнику придется не только разобраться в этом запутанном деле, но и защитить Ник от опасного убийцы. Однако Пуаро вместе с Гастингсом доберутся до истины! И, конечно же, Пуаро выйдет победителем в этой ситуации.

Я никогда не устану восхищаться Агатой Кристи и петь дифирамбы Эркюлю. Мне не хватит всех хвалебных слов, чтобы описать, как мне понравился роман, какое удовольствие я получила от чтения ( в принципе ничего другого я и не ожидала). Как всегда, не возможно до конца угадать кто же преступник!

«вы ведь единственный в своем роде! Кто раз увидел - в жизни не забудет.»

Это цитата отлично характеризует Эркюля Пуаро. Стоит один раз прочитать, и уже не сможешь оторваться от книг, об этом знаменитом сыщике!

картинка Fari22 картинка Fari22

Всегда думал, что люблю "Десять негритят", потому что там нет этих ее сыщиков, которые, как Шерлок Холмс, больше годятся для фэнтези

не читала,надо будет как-нибудь прочитать.понимаю,а я вот не люблю мисс Марпл.не вериться мне,что старушка,сидит у себя дома,в саду,ничего не делая,раньше всех узнает кто же убийца.

Ну да, в фильме последнем тоже такого всего из себя крутого Холмса нарисовали. А тот должен быть очень активным и очень общительным - у него в агентах кого только не было. От членов правительства до уличных мальчишек. Не знаю - как с Пуаро. Читал всего ничего да пару фильмов смотрел. У меня было ощущение, что это другой вариант мисс Марпл

для меня он скорее антипод мисс Марпл.потому что сам до всего докапывается,в отличии от нее

Вам виднее, но я всегда думал, что автор поневоле наделяет своего главного героя своим мышлением. Или хотя бы тем, что ему нравится. В этом случае Пуаро должен быть живой, общительный, проницательный. Но довольно бестолковый. У меня этот образ не очень вяжется с лысым толстячком, но могу и ошибаться