Maple81

18 февраля 2015 г. 16:10

Заманчивое название у книги и, одновременно, страшное. Заманчивое, потому что многое из обычаев той поры скрыто от нас плотной завесой времени. Страшное, потому как мы прекрасно представляем себе, что допросы не исчерпывались клятвой на Библии, и пыточные орудия не вышли из моды после средневековой инквизиции.
С чем же познакомимся мы в этой книге? Мне мнилось, что узнаем мы об организации этой Тайной структуры, о крупных делах, в ней проводившейся и, конечно, о расследовании по делу царевича Алексея. Но книга неожиданно началась с куда более раннего времени, с младенчества царя Петра. Я люблю читать об этом времени, но тут слегка испугалась повторов. Впрочем, зря боялась. Петра здесь затрагивали только самую малость, зато подробно рассказывали о его царственном брате Иване и его семье: жене и трех дочерях. Если вспомнить, что его средняя дочь, Анна, стала императрицей Анной Иоанновной, то совсем нелишне узнать побольше о ее родном доме, о воспитании царевен, о среде, в которой она выросла. Мне это лично было очень интересно, поскольку в других книгах этот вопрос как-то обходился стороной или был освещен более поверхностно. А здесь детально описана судьба и старшей дочери Катеньки, и упомянута болезнь младшей, Прасковьи. И к тайной канцелярии мы в первый раз подойдем по делу, связанному со старшей Прасковьей.
Итак, первая часть книги посвящена потомкам Ивана V. Перейдем ко второй части. Теперь мы уже непосредственно поднимем пару десятков дел, расследовавшихся Тайной канцелярией. Впрочем, дела эти будут мелкие, "дутые". Мужик какой по пьяному делу пару бранных выражений в адрес государя или его супруги отпустил, или баба что лишнее сморозила. Но всех, проходящих по делу, доставляют в Москву и долго снимают допросы, да и пытают нередко. И наказания за пьяную болтовню жестокие, могут и в Сибирь сослать. И все же, хоть и поощрялись фискалы и деньгами, и чинами, видно, не сильно это было развито на Руси. Иначе чем объяснить различных раскольников, подстрекающих людей к бунту против существующих порядков. Разве что, удаленность от Москвы и развращающей столичной жизни? Как говорится на Руси, горе от ума. Пытливым юным умам, сведущим в грамоте, не оставалось ничего иного, как изучать церковные книги, искать в них истину, а иной раз и задумываться, что это за приметы такие прихода антихриста и нельзя ли эти приметы к сегодняшней жизни привязать? А коли получалось, то от всей своей души и только блага желая несли они эту весть от соседа к соседу, из селения в селение, сбивая с пути еще множество других ищущих душ и выискивая причины бедствий в титуле император вместо царь, называя бритые лица печатью антихриста и прочих мелочах.
Познакомимся мы и другими законами царя Петра, например, на живом примере разберем дело фрейлины Екатерины Марии Гамильтон, которая повинна в изведении и убийстве своих незаконных детей. Нравы при дворе вообще были довольно свободные, и первый отличался в частой смене фавориток сам царь, отсюда и проистекает третья часть книги, рассказ о семье Монсов, давшей нам сразу двух фаворитов: Анну и Вильяма. Впрочем, романы обоих закончились весьма печально.
Книга позволяет нам окунуться вглубь веков, заглянуть одним глазом в петровскую эпоху. Радует, что основывалась она на документальных источниках, а романтические легенды только упоминает. Удивлена, что не было в ней подробного разбора дела царевича Алексея, только упоминалось о нем походя. Видимо, его пропустили из-за большой популярности и частого освещения в другой литературе.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и флэшмоб 2015.
Большое спасибо за совет (надеюсь, не последний) Celin136 !