18 февраля 2015 г. 14:21

бывают дни, сотканные из одних запахов,
словно весь мир можно втянуть носом,
как воздух: вдохнуть и выдохнуть

Какое чудо – радоваться наступившему дню.
Встав утром и натянув шорты с майкой, впрыгнуть налету в любимые раздолбанные кроссовки и скатиться с лестницы, волоча под мышкой старенький «Школьник».
Встретившись с подругой на углу дома, мчаться по тихой, еще сонной улице навстречу просыпающемуся солнцу.
С довольными рожицами мы крутим педали по улицам пыльного города.
А потом очень крутой спуск - несешься на запредельной скорости. Думаешь, как бы не отвалились старые кривые колеса.
Потом мост через речку - еще чуток вперед и пара поворотов.
Дальше проносится маленький лесок. Один, второй.
И вот она свобода! На ходу слетаешь с велосипеда. Он первый летит в траву, а мы бежим по огромному васильковому полю, орем – Васильки, васильки в поле - как твои глаза!!!
И падаем в самую мягкую в мире траву.
А кругом столько живности. Они ползают, прыгаю и щекочут ноги и пахнет самыми лучшими в мире цветами и полуницой - самой ароматной и самой сладкой.

В моем детстве вино было из васильков!)))

Детство - это лето нашей жизни.
Детство - вот она машина счастья. Время всего самого-самого и умение радоваться мелочам, способность жить красиво и вкусно.
Звуки громче, эмоции острее, переживания живее.

«Вино из одуванчиков» - это машина времени.
С первой страницы до последней - вспомнить всё.
Не скажу, сколько у меня бутылочек, но я вспомнила самые яркие из прошедших лет.

Книга очень горячая, яркая, но далеко не светлая и не только теплые воспоминания она вытряхивает из памяти.
Осознание смерти, тревога за родных и близких, болезни.

В любом городе был свой «душитель». Мерзкая тварь, заставляющая вздрагивать от собственных шагов и сжимать в кармане нож. Оглядываться и очень быстро забегать в подъезд, а потом вытряхивать свое сердце, забившееся в пятку.
И это тоже было и это тоже моё!
Машина времени не может отсеивать воспоминая. Но это тоже часть нашей жизни.

Спасибо вину из одуванчиков.
Оно хоть не надолго, но вернуло мне детство.

картинка littleworm

Прочитано ученицей 1А класса Школьной вселенной!Зельеваренье

В рамках ФМ2015(2/8)
За совет спасибо Елизавете EffyBlaack

1 2

А кругом столько живности. Они ползают, прыгаю и щекочут ноги…

ужас какой!))) подумала я с нынешних лет!)
когда пару годков назад, на огороде у тетушки я вдруг заметила, что по моему носку вверх устремился черный червь я Орала ТАК!!!)).
а в детстве да, был период, когда я брала их в руки).

Я отцу на рыбалку с таким воодушевлением копала толстых жирных червяков))

)))
а сейчас?))

Чего-то больше не тянет :))

ахаха)))сейчас да..все изменилось. И так самозабвенно бегать босиком по траве я не умею)))
уже думаешь - а вдруг?))

уже думаешь - а вдруг?))

точно-точно!!!))

Детство - это лето нашей жизни.
Звуки громче, эмоции острее, переживания живее.

Как я с вами согласна!:))
Спасибо большое за рецензию, Настя! Книга невероятно атмосферна, и читая её, снова ненадолго становишься ребёнком. Он ведь так и продолжает жить в нас, правда прячется иногда поглубже)))

Конечно живет..и бывает выскакивает из глубин)))

Насть, прелестно!! Спасибо тебе за замечательный отзыв на одну из моих любимых книг:)

Ин, спасибо, что забегаешь ко мне))))

Одна из самых любимых книг - теплая, добрая, настоящая.

Правда, очень настоящая)

А мне только предстоит это путешествие в лето, в детство. Надеюсь, с не меньшим восторгом.
Спасибо за замечательную, тёплую рецензию :)

Надеюсь, тебе тоже понравится) Жду))

Прелесть какая))) спасибо, Насть за такие ассоциации и воспоминания! уношу в избранное как частичку тебя. Есть она у меня в планах, осталось вытащить из общей кучи!

И пусть тебе понравится)))
Это правда моя частичка)))))

Ох такая ностальгия , спасибо Настя)
Тоже захотелось что-нибудь написать про свое детство, может как-нибудь...))

Настёнчик, мне было бы интересно почитать про твое детство))))

Быть может прочтешь))

Кстати насчет васильков, а мы все время ели на улице кашку, цветочек так называется, неприхотливый, везде рос, ели и ели, и никто не отравился))), даже живот не болел))))

Поискала- разновидность клевера это, кашка эта)))

а мы ничего не ели))))..кроме яблок зеленых. А вот дома да...был цветочек кисленький такой. Не знаю что за растение(

Ох и классно! Тепло, красиво и ярко! Спасибо! Одна из моих любимых книг.

есть за что любить)

А вот некоторые считают книгу мрачной и о смерти (отчасти так и есть, но какая же она мрачная?)

неее...она настоящая..и мудрая

дети, вино... ая-я-яй...

из одуванчиков же...можно)))

сперва вино из одуванчиков, потом сигареты из одуванчиков... дальше к маку руки потянутся. Ай-я-яй!

сигареты были из веника..мак..только в булочках..
я хорошая..честно)))

1 2