LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 февраля 2015 г. 05:03

Одно доброе воспоминание стоит тысячи выигранных сражений

Хосе Симон Боливар, как историческая личность, был мне неизвестен до прочтения этой книги Габриэля Гарсии Маркеса.
И хотя Маркес стал моим любимым автором еще в десятом классе, когда я впервые прочитала "Сто лет одиночества" (читала в авральном режиме - контроль знания текста этого произведения нас был на следующий день -Рецензия ), а потом я с не меньшим удовольствием читала "Любовь во время чумы" (отзыв) и "Полковнику никто не пишет" (рецензия), а "Осень патриарха" в великолепном твердом переплете пока ждет своей очереди на книжной полке, "Генерал в своем лабиринте" никогда меня, что называется, не цеплял, несмотря на интригующее название. То есть, я его конечно давным-давно внесла в список на прочтение, вместе с "Хроникой объявленной смерти", "Похоронами Великой Мамы", повестями "" и "Глаза голубой собаки", "Вспоминая моих несчастных шлюшек и т.д., но я не собиралась покупать эту книгу на бумаге, в отличие от уже названных "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха". Не собиралась я ее покупать. Но купила. И не пожалела ни секунды.
Прочитала книгу за несколько часов. И обязательно буду перечитывать.
Плюс после прочтения книги я много читала в интернете о Симоне Боливаре - великом генерале, борце за независимость стран-колоний в Латинской Америке. Эта легендарная героическая, во многом идеализированная и даже мифологизированная личность очень ярко описана Маркесом. Чувствуется, что автор сжился с персонажем, вырвавшимся из своего лабиринта "быстро и по прямой".
Кстати, я очень люблю, когда в книгах встречаются отсылки к другим книгам, когда у персонажей есть любимые литературные произведения, любимая музыка, увлечения, любимая еда, постоянные привычки, вроде например привычки пить чай с медом каждое утро или две чашки кофе, чтобы проснуться... поэтому каждый раз, когда мне в книге встречается книга, я делаю себе мысленную пометку прочитать ее если не в ближайшее время, то в обязательном порядке. Так например, читая "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд (рецензия), я отметила для себя роман Уилки Коллинз "Женщина в белом" , закомплексованная и безликая Белла Свон натолкнула меня на мысль прочитать "Грозовой перевал" Эмили Бронте (отзыв), а вот эту книгу мне посоветовала яркая и своенравная Аляска Янг из романа Джона Грина В поисках Аляски (рецензия). Что интересно, у Аляски тоже был томик небольшого формата в мягкой обложке, как у меня. Только я никогда не делаю в книгах варварских пометок на полях и не подчеркиваю ручкой, карандашом или маркером цитаты. Я даже в экзаменационных билетах по биологии в девятом классе использовала цветной выделитель на одной-единственной странице, а потом решила этого не делать. И не потому, что было лень выделять главное, а потому, что жаль было портить пособие...
Но я в таком же восторге от книги, как и Аляска.
И я тоже считаю, что у каждого из нас свой лабиринт. Жизнь каждого из нас лабиринт. Но главное то, что нужно жить, а не пытаться вырваться из лабиринта. Это важно.
В общем, книгу стоит читать и перечитывать.

Каждый человек — хозяин маленького или большого собственного Минотавра — косного, ленивого, традиционалистского, прожорливого и жадного. И не дай бог поддаться ему — тогда он обязательно сожрет своего хозяина