infopres

18 февраля 2015 г. 01:43

Задумался, куда правильнее разместить этот текст, в рецензии или истории, т.к. это скорее мысли-впечатления наскоро. Но чисто практические соображения, что первые читаются куда массовее, а мне очень бы хотелось, чтобы на эту книгу обратили внимание, определили выбор)

Прочитал, что называется, в два присеста, вечером взял, днем следующего (сегодняшнего) дня закрыл. Что ж тут добавить к оценке? Роман мне пришёлся весьма по душе. Даже не ожидал. Даже звёздочки не половинил, во! (и вообще решил я, что надо бы поменьше это делать, а чаще определяться с более твердым отношением к книгам =).

Не буду спойлерить сюжетом (хотя это ведь не детектив, что уж там), впрочем, самая его суть и так описана в аннотации. Книга условно состоит из двух частей, первая небольшая, это самые последние дни Первой Мировой войны, остальная же история относится к дням позже, о всё тех же персонажах. Баталий как таковых нет, читается роман легко и увлекательно, держит интерес.

Главное, что хотел сказать здесь: для меня книга оказалось на удивление кинематографичной, так и вижу её на экране. Причём ощущение "смотрю" как возникло ещё в первой части, на войне, так и уже после, в мирной жизни, повествование осталось на редкость визуализированным, живым и выпуклым. От атмосферы послевоенного места-времени до всех без исключения персонажей, их внешности, характеры, внутренние переживания. И даже финал, который мог бы иметь несколько вариантов исхода истории (и, надо сказать, до конца не понимал я, не видел, какой же именно выбран автором), весьма вписывается именно в кино-версию. Которую я бы лично посмотрел теперь с удовольствием. Буду ждать экранизации, а вдруг? Всё-таки Гонкуровская премия - это солидное подспорье.

Да, и ещё хотелось бы добавить, что вообще-то всё не так уж печально, как может показаться из аннотации, настрой книги несколько иной, ведь внешняя канва сюжета - аферы. Грустный по внутренней сути, да, но это точно не делает роман и его чтение тоскливыми и уж никак не скучными. Как бы два пласта настроения, тональности. Махинации, построенные на горьких событиях, и внутренние переживания героев. Отсюда и исходим.

Даже рекомендую.

Надо читать. Уже третья книга автора в моих "хотелках", а я все телюсь. А тут еще и любимый исторический период.

А что касается кинематографичности, так этим почти все современные книги страдают, в хорошем или в плохом смысле. Здорово, если как в данном случае=)

Мушик, спасибо за рекомендацию. Имею на неё виды)

Буду ждать экранизации, а вдруг?

Муш, ты дождалась))

Очень согласна насчет кинематографичности. Я не знала, как сформулировать похвалу; благодаря вашей рецензии поняла, что мне именно понравилось. Но теперь, когда вышел фильм, я побаиваюсь смотреть. Все-таки когда книга очень нравится, фильм как правило не дотягивает...

Спасибо за отклик! Знаете, а я вот чего-то не боюсь. Но, может быть, потому что уже прошло 3 года с момента чтения :) Ствол сюжета в голове есть, ответвления его, детали и мелочи уже забыты, а это как раз то, на чём срезаются экранизации. Так что уповаю на визуализацию :)