17 февраля 2015 г. 12:44

Многообещающее было начало, но надежды не оправдались.
Вот есть у нас две расы: люди и драконы. Причем драконы могут принимать человеческий облик. Не верх оригинальности, но интересно. Дальше лучше: драконы от людей сильно отличаются, то ли души у них нету, то ли еще чего, пусть читатель сам разберется. Зато у них имеется презрение к людским эмоциям и "система когнитивной архитектуры", то есть разделение разума на самостоятельные ячейки. И самое интересное: что же в таком случае творится в голове у полукровки? Если взять Серафину, то у нее вместо когнитивной архитектуры в голове сад гротесков, в котором живут аватары. Ну просто "всё любопытственнее и любопытственнее", я вам скажу. Жаль, что только поначалу.
Вместо чтоб поподробнее разобраться в мировоззрении драконов, автор свела тему к банальному янг-эдалтовскому "любовь - это не болезнь". И даже злые цензоры появились, которые эту любовь из головы вырезают. Фу. А сад гротесков получил очень простое объяснение, даже не объяснение, а отмазку, я считаю. И линия заглохла до лучших времен - до продолжения, конечно же. Да, опять начало серии, хорошо, хоть промежуточный финал есть.
Но продолжение все-таки надо будет прочитать, если переведут. В целом-то неплохо, как бы детективная линия - не скучная, любовная - не сопливая и не занимает три четверти книги. Обложка толсто намекает, но на "Эрагон" ни капельки не похоже. Мне напомнило Надежду Кузьмину, но "Серафина" лучше - не так глупо и мэрисьюшно, и гормоны не играют.

Дайте две, из вишлиста Saarra .
Школьная вселенная, 4"Б" класс.

Может со временем и прочту

Попробуй.

Вот такое же ощущение было, что первая половина книги лучше. В начале книги прям чувствовалось напряжение из-за ненависти людей к драконам и неприятие всего, что с ними связано, а в конце по-моему этого уже нет.

Согласна.