lessthanone50

16 февраля 2015 г. 21:49

В 1892 году в Королевском географическом обществе выступил с докладом один авантюрист. Он намеревался осуществить экспедицию в неизведанные арктические области, позволив своему судну вмерзнуть во льды. Почтенные ученые и видные авторитеты пришли в изрядное волнение, дружно окрестив предприятие чистейшим безумием. Дело в том, что все полярные исследователи до сего момента старались держаться поближе к земле, чтобы в случае сжатия корабля льдами сойти на берег. Но чтобы добровольно отдать судно на милость льда!.. Нет, этот норвежец положительно сошел с ума! Этим норвежцем был Фритьоф Нансен, завершивший свою экспедицию 4 года спустя полной победой.

Разумеется, такой успех нельзя объяснить одной лишь удачей, хотя и без нее было не обойтись. Нансен готовился к экспедиции около 3 лет. Прежде всего, специально для нее был построен корабль – непобедимый, с крутыми боками «Фрам», полностью оправдывающий свое гордое норвежское имя – «Вперед!». Редко кто до этого странствовал в полярных водах на специально приспособленных судах, в результате чего неизбежно терпел крушение – корабли не выдерживали ледового натиска. Нансен вообще поражался легкомысленности некоторых исследователей, пускавшихся в столь сложный путь всего через 2 месяца подготовки, не имея ни хорошего снаряжения, ни правильной пищи. Сам же он подошел к делу со всей серьезностью: самое современное оборудование, питание «по науке», хорошая одежда, прочнейший корабль и 12 человек команды, каждый из которых отличался отменным здоровьем, мастерством и веселым нравом.

Гениальный в своей простоте план Нансена заключался в том, чтобы воспользоваться силами природы, а не идти наперекор им, как делали до этого. Нансен не боролся со льдами, с которыми бороться бесполезно. Он использовал силу течения, которое из века в век гонит льды по Полярному морю. План Нансена осуществился – «Фрам» успешно «врос» во льды. Несмотря на наступившую полярную ночь, жизнь на судне шла полным ходом. Работы хватало: необходимо было делать замеры глубины вод и толщины льда, температуры воздуха и направления течения, вычислять долготу и широту и еще множество других важных для науки параметров. Уборка и починка оборудования, уход за собаками, взятыми для санной экспедиции, прогулки и охота – скучать на «Фраме» не приходилось. Хотя и для досуга времени оставалось достаточно. Не раз обитатели корабля благословляли его теплоту и прочность, уютную кают-компанию, отличную библиотеку и превосходный запас провианта. Много хороших вечеров провела команда за спорами, игрой в карты и вкусным ужином. Вот, например, меню от 29 сентября 1893 года:
-суп жюльен с вермишелью;
-рыбный пудинг с картофелем;
-пудинг Нурдала;
-мороженое по-гренландски;
-домашнее пиво;
-мармелад.
Согласитесь, весьма недурно. Не знаю, удавалось ли когда-нибудь обитателям «Фрама» забыть, что они находятся посреди ледяного моря, а не в знакомой гостиной родной Норвегии. У меня не раз сжималось что-то внутри, когда я представляла вмерзший в лед корабль, в каюте которого горит теплый свет, а вокруг – никого и ничего на многие километры.

Фритьоф Нансен, впрочем, не раз отмечает, что им было даже стыдно за свое столь комфортное путешествие. Другие экспедиции терпели такие лишения, а они на «Фраме» едят рождественские печенья, читают книги и совершают лыжные прогулки для моциона. Но, каким бы шутливым ни был тон Нансена, я думаю, его действительно беспокоила столь привольная жизнь. Ему как будто даже хотелось столкнуться с трудностями, чтобы острее почувствовать вкус преодоления и победы.

14 марта 1895 года Нансен, убедившись, что «Фрам» надежен и дрейфует в нужном направлении, отправился в санную экспедицию к Северному полюсу. Сопровождал его Фредрик Иохансен. Вместе они планировали достичь как можно более северных широт, а затем, не возвращаясь уже на корабль, попасть домой. В этом контексте особенно нелепо звучат слова американского генерала Грили о том, что Нансен «самовольно покинул своих товарищей на затертом во льдах судне», «пренебрег священнейшим долгом начальника экспедиции», «разлучился со своим умирающим экипажем». «Умирающий экипаж» праздновал День Конституции Норвегии, потягивая пунш в теплой каюте, в то время как Нансену и Иохансену приходилось преодолевать ледяные просторы и самих себя. Санная экспедиция была тяжелой. Собаки и люди выбивались из сил, таща нарты с поклажей через нагромождения льда, переправляясь через опасные полыньи и трещины. Морозы достигали -50 градусов, а у исследователей не было защиты кроме одежды, мехового спального мешка и шелковой палатки. Достигнув 86°14′ северной широты, Нансен повернул к земле – путь дальше на север был непроходим. Долгих 3 месяца шли они к земле, едва не теряя надежды. Это, однако, не было концом испытаний. По достижении суши стало ясно, что судоходное время истекло, и следующую полярную ночь придется провести на голом, продуваемом ветрами островке. Отважные люди: они соорудили хижину из камней, где и провели зиму на диете из медвежьего и моржового мяса, надежды и грез о возвращении домой.

13 августа 1896 года Нансен с Иохансеном благополучно достигли берегов Норвегии. Спустя неделю прибыл и «Фрам» - невредимый, как и его экипаж. Триумф был полным. И заслуженным.

Действительно жаль было покидать мир этой замечательной книги. Никогда еще не узнавала так много об Арктике. Нансен написал историю экспедиции очень здорово: искренне, с юмором, не боясь показаться сомневающимся или сентиментальным. Знаете, что поддерживало их все эти годы? Думаю, никто не удивится, что это были мысли о доме, о женах и детях, о солнечных норвежских днях, об аскетичной, но такой желанной природе родной страны. Сидя в тесной хижине посреди ледяного острова, Нансен с Иохансеном наперебой мечтали о блюде с пряниками, горячей ванне и сухой одежде, но ничто не могло заставить их отказаться от своей миссии. Хорошо, что есть люди, способные пожертвовать столь многим во имя великих открытий.

Да, впечатляет...

А меня-то как впечатлило! Все больше радуюсь тому, что взялась за классику путешествий. Не только вдохновляющее, но и очень интересное чтение. Рекомендую :)

Спасибо!)

Ох, как же я хочу прочитать эту книгу!!! Но хочу именно бумажный вариант, коего пока найти не могу(
Рецензии плюс, о таких книгах должны знать, их должны читать. Если бы больше людей обращали внимание на такие вот изумительные вещицы, то всякие 50 оттенков и сумерки были бы обречены вечно пылиться на полках книжных. Спасибо Вам!

Спасибо! Книга действительно очень интересная. Почему-то из всей классики путешествий меня потянуло в первую очередь к ней.
А издание у меня было именно такое, как на картинке - 1956 года. Просто отличное: иллюстрации, карты и ни единой опечатки :) Жаль, что найти его трудно, вся надежда на букинисты или библиотеки.

Самое интересное, что Луи Буссенар в 1892 году опубликовал повесть "Французы на Северном полюсе", и она во многом напоминает рассказанное вами в рецензии, практически 1 в 1.

Авантюристом, что предложил данную идею, был русский (если опять же верить Буссенару).

Забавно :) Буссенар, похоже, обладал определенным даром предвидения, ведь экспедиция Нансена была завершена только в 1896 году.

А что касается идей... Думаю, идея покорения Северного полюса в то время витала в воздухе. Может, и не один Нансен высказывался о возможности дрейфа во льдах. А может, Буссенар знал о выступлении Нансена, и оно навеяло ему сюжет повести. Сейчас сказать сложно, но факт действительно интересный. Спасибо за комментарий!

Толчок был у них одинаковый - именно то заседание в Лондоне. Меня даже удивили слова Буссенара о том, что неважно как именно твой корабль скован льдами, главное, чтобы льдина двигалась сторону Северного полюса. Единственным расхождением становится возвращение экспедиции - французы высадились на Таймыр, а оттуда уже через всю Россию к себе домой.

Да, идея о движении льдов к Северному полюсу действительно была ключевым моментом экспедиции Нансена. Буссенар, как видно, очень точно это уловил.

Его "Через Сибирь" тоже познавательна. Причем не просто приключениями и экспериментами, но и ист.экскурсом в Россию 1914 года.

О, вдвойне любопытно, спасибо! Мне понравилось, как Нансен пишет. Думаю, со временем прочитаю и другие его книги.