Daria-L

16 февраля 2015 г. 19:41

Аллилуйя, аллилуйя!
Спасибо, Господи, что помог мне прочитать сие творение, не бьясь головой об стену и не делая того же с моей колонкой!
Спасибо, что после двухчасовой прослушки, я все же смогла без отвращения "добить" сей псевдо-философский опус!
Благодарствую, что книга все же не стала самым худшим из всего, что я за свою жизнь читала!
Дай Бог, чтобы книги вызывающие неприязнь и отвращение мне попадались не часто,
Чтобы я так не ошибалась в выборе книг с философским уклоном
И, если и выбрала их, получала удовольствие!
Аминь!

Ну а теперь о том, почему книга так не понравилась. Хотя это и сложно объяснить, ведь антипатия к "Звездной бабочке" появилась с первых глав и оценивать здраво будет тяжело, я все таки попытаюсь:

1) В течении прочтения книги я постоянно задавала себе вопрос: "Где в книге хоть капля логики???". Ну вот представьте себе ситуацию: миллиардеру, чуть ли ни богатейшему человеку США, предлагает сомнительный проект какой-то неизвестный ученый. Этот миллиардер назначает встречу и САМ на нее приходит, без охраны. В ходе беседы он соглашается спонсировать проект, результаты которого будут достигнуты (это если еще будут) через, по меньшей мере, 1000 лет! Как то не очень в это верится...

2) Итак, два наших сумасшедших гения начали работу над проектом. Некоторое время они работали в городе, после чего решили удалиться от "мирской суеты" в пустыню... И долгое время никто их не замечал. Серьезно?? Город был совсем немаленький плюс оттуда запускались небольшие ракеты. А их ни правительство не обнаружило, ни спутники не засекли. НИКТО вообщем... А ведь жило их там 144000 человек! Ну ок, пускай первый пункт еще можно объяснить "человеческим фактором", но этот за гранью моего понимания, ведь безопасность страны - залог успеха ее правителей! И они [правители] заботятся о ней!

3) Следующее. Мне показалось, что Вербер совершенно забыл о том, что на Земле люди говорят на разных языках:
а) В "Звездной бабочке" есть международная газета... Что? Это как вообще? Там что каждая статья на 1000 (2000?) языков написана?
б) Далее. Чтобы проект, возможно, осуществился, наши сумасшедшие гении решили набрать 144000 человек (видимо ни человеком больше, ни человеком меньше, так как на протяжении книги постоянно мелькала эта цифра 144000, 144000...). И понятное дело решили набрать САМЫХ лучших людей со всего Земного шара! И что же они для этого сделали? Поместили объявление в газету *это же самый логичный способ, вы что*. В ОДНУ газету, для ВСЕГО Земного шара... Это объявление содержало только, что зарплата высокая и какую-то еще малозначащую фигню, но в чем заключается деятельность не было написано ничего! И чтобы откинуть "паршивых овец" из около 1.000.000(!) откликнувшихся "гении" провели первый отбор: заставили пришедших целый день ждать непонятно кого и чего...

В общем и целом недостатки и неточности можно перечислять очень долго, но и так понятно, что мир Бернара Вербера проработан ужасно и книга на любителя)

P.S. Во время чтения книги никто из окружающих не пострадал!

Книга прочитана в рамках игр ФфантGame и Бесконечное приключение.

Забавно написали рецензию! =)

Спасибо:))

Разогнались, но до конца не довели) Можно было спокойно целую книгу написать - "Косяки Звёздной бабочки, или почему Бернард Вербер думает что он писатель".

Это да)) Я уже после чтения других рецензий поняла, сколько всего я не заметила)