Strangelovee

15 февраля 2015 г. 23:39

Смерть – часть страшных сказок, из которых складывается жизнь.

Типичных страх большинства живущих людей – это Смерть. Да, это та самая, костлявая и с косой, которая встречает вас с костлявой улыбкой и провожает в мир иной. А может, все не настолько мрачно и плохо?

Эта книга дала мне намного больше, чем просто историю, она дала мне восторг от персонажа – Смерти. Еще ни разу я не встречала такой версии этого ужаса (к слову, теперь я представляю Смерть не как бабу с косой, а исключительно как мужчину): искрометен, самоироничен, правдив, жесток, справедлив и, что самое приятное – обычный. Да, вот такого простого персонажа предоставил нам господин автор, но не спешите осуждать, потому что именно в простоте скрывается вся прелесть Смерти. Читая книгу, ощущаешь себя студентом-практикантом, которого привели на службу и сказали: «Вот с этим дяденькой ты проведешь определенное количество времени, он тебе все расскажет и покажет, что и как делается в нашем офисе. И запомни, что он – самый главный (ну, кроме Мастера, конечно же)». И вот, ты ходишь за этим «дяденькой», а тот рассказывает, рассказывает и рассказывает: о том, какие люди идиоты, они не следят за своим здоровьем, вечно воюют и, даже после смерти, хачи и скинхеды ругаются друг с другом, о том, что Смертью быть не так уж и круто, так как вкалываешь на протяжении всего своего существования, о том, что люди до чертиков закоренели в своих представлениях о жизни и смерти, а еще…, впрочем, зачем мне рассказывать обо всех этих своеобразных лекциях? У каждого есть возможность самому ознакомиться с ними.

Лично мне Смерть помогла преодолеть страх перед тем, что будет потом, после жизни. Знаете, если бы Смерть действительно была бы такой, какой она предстала передо мной в «Сказочнике», то я была бы только рада, а еще пошла бы работать на нее и стала бы косарем, а что, не круто разве?

Еще становится немножечко грустно, так как сейчас в приоритете янадалт и прочая мелочная ерунда, а отечественных авторов народ не читает, ибо «не по-модньому это, не про хфранцузькы!». А я скажу, что модно, круто и интересно. Нет пафоса, ведь правда же, ни капельки его не увидела, читая эту книгу (чего не скажешь про ту же янудалт).
Хотя, каюсь, я сама очень скептически относилась к Zотову, даже не особо хотела начинать с ним знакомиться. Ах, да, эту книгу я хотела прочесть более года, представляете?! И меня поражает не количество времени, через которое я все же прочла эту книгу (ибо иногда книги ждут меня и 3 года, и даже 5 лет), а то, насколько долго я оттягивала предстоящее мне удовольствие. Хотя, с другой стороны я даже рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, потому что сейчас она пришла к мне вовремя.

Единственный минус этого всего в том, что сказки, которые рассказывал Смерть - они так и остались незавершенными какими-то, или мне одной так показалось (хотя, эта причина милипусечная и на ней не стоит заострять внимание). Ну и стоит отметить, что я долго не понимала, почему же эти сказки равносильны историям из существования Смерти, и лишь потом он сам ответил на мой немой вопрос.

Я часто убеждался - сказка это и есть жизнь. Сторона, победившая в ней - добро. Проигравшая - зло.

И спасибо огромное дорогому Дождю, который и посоветовал мне прочитать это произведение. Честно говоря, когда мне советуют прочитать какую-то книгу, то я говорю «ага-ага, обязательно, уже побежала», а потом забиваю на книгу, ибо советуют чаще всего что-то очень популярное: «Три товарища», «Гордость и предубеждение» и прочее. А вот Дождь посоветовал Zотова и Стругацких. Одного прочитала, остался еще один совет. И, хоть судьба развела нас и общение прекратилось, у меня останутся яркие воспоминания о нашем общении и такие же яркие воспоминания о прочтении этой книги.

Еще раз спасибо тебе, Дождь, я никогда тебя не забуду.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".