15 февраля 2015 г. 22:07

Насколько мне в детстве нравилась повесть "Шел по городу волшебник", настолько же я теперь недоумеваю по поводу приключений в Кулеминске. Если первая повесть из цикла, еще как-то поддалась мне, то эта оставила очень сильное ощущение непонимания.
Самое для меня неубедительное - это мотивы всего происходящего. Если в "Каруселях над городом" (ну не могу я удержаться от сравнений) есть определенная логика, то здесь я ее совершенно не вижу. Мне кажется, что отсутствие объяснений со стороны Елены - это как раз неспособность автора рассказать, ради чего все было затеяно. В результате история напоминает фантасмагорический бред, ловко маскирующийся под реальность.
Кроме психологической, для меня еще оказалось слишком много фактической недостоверности. Я не верю, что возможен поход в кедах на полразмера меньше и в "цивильных" брюках. Также я не верю в относительную непромокаемость пиджака и свитера... и много еще во что. Таких нестыковок оказалось слишком много. Вроде и в глаза не сильно бросаются на фоне основных приключений, но где-то исподволь все равно цепляет.
В общем, странное впечатление, неопределенное.

ФФантGame. Тур 1. Великая охота на единорогов. Второй полет. 6. Уран

А я очень люблю эту книгу. И периодически перечитываю.
Логика?! Гхм... Я её вообще в фантастике не вижу. Но вот Карусели и эту книгу читаю с удовольствием. Хотя в целом фантастику не перевариваю.

Мы с тобой периодически не попадаем :-) Мне она скорее эмоционально не подошла. Только вот не могу понять почему.
Если бы по эмоциям сложилось, то логикой я бы и не заморачивалась. А тут мозги в дело пошли. Вот и выкрутасничают :-)

Оль, просто книга в возраст не попала. Я вот сейчас сказки читать не могу. Бесят страшно!

А вот не факт. У меня именно эмоциональное неприятие. Хотя в другие детские книги включаюсь с легкостью. Тут что-то другое.
Задумалась, что стоит перечитать "Шел по городу волшебник" :-)

Вот даже не знаю, что сказать.
У меня именно эмоциональное неприятие сказок. Причем именно авторских.
А вот подобная школьная фантастика — на "ура"!
Видимо, кто как взрослеет...

"Я не верю, что возможен поход в кедах на полразмера меньше и в "цивильных" брюках."
из кед были выкинуты стельки ,увеличив размер на половину. А брюки от костюма - что в них не так? Это мужской костюм, довольно прочно шили. То же касается и пиджака, который с подкладом был довольно прочным и толстым. Да, это не походная одежда. В этом и суть.
Мужские костюмы были довольно прочны , и очень долго еще служили нам на "Дачах" в качестве рабочей одежды, а потом и на "пугале". Вида давно нет, разумеется, а прочность была.
Что касается деталей лесного "быта" в этой книге - очень точно для 70-х годов.