Fari22

15 февраля 2015 г. 18:57

«День может и длится всего двадцать четыре часа, но иногда прожить даже один из них кажется столь же невозможным, как покорить Эверест»

«Куда она ушла» - это продолжение романа «Если я останусь». Мия Холл очнулась после комы, в которую она попала из-за аварии, где погибла вся ее семья. Она проходит реабилитацию, спустя какое-то время поступает в Джулиард, едет в Нью-Йорк…и неожиданно бросает своего парня Адама, который всегда с ней был рядом до и после аварии. И это для него становится неприятным сюрпризом. Спустя три года Адам становится популярным рок-музыкантом, а Мия знаменитой виолончелисткой. Он все так же переживает расставание, как будто все это с ним произошло недавно. Он решает пойти на ее концерт, где она его замечает, и предлагает провести этот последний день вместе, так как он уедет в турне по Европе, а она с концертами в Японию. И возможно больше никогда не увидятся. Что же будет с ними? Снова сойдутся? Или разойдутся как в море корабли? Отличие от «Если я останусь» в том, что здесь весь рассказ ведется от лица Адама.

Я беру свои слова обратно, о том что «Если я останусь»- скучная, не интригующая книга. Рядом с этим продолжением «Если я останусь» - шедевр, блокбастер! Без сарказма, в книге «Если я останусь» была хоть какая-то изюминка, а герои импонировали. Там вся книга была пропитана музыкой, а здесь какая-то какофония состоящая из соплей, нытья и депрессии 21-го летнего парня. Если в книге «Если я останусь» Адам был веселым, клёвым, то здесь он постоянно ноющий дебил! Половина книги состоит из того, что Адам постоянно ноет: « Боже она меня бросила! Как мне жить? Уж лучше сдохнуть! Мия – смысл всей моей жизни! Без нее я ничто! Бла бла бла…Лучше брошу все, буду лежать и плакать!» После того как их группа становится популярной, и он добивается того, чего хотел, он опять ноет: « Без Мии, музыка – это уже не мое! О Боже, я знаменит, как меня все это напрягает! Меня все преследуют! Фу, гастроли, интервью, награды, как это все мне надоело! В группе меня ненавидят, потому что сначала я их бросил, потом вернулся, и все внимание достается мне. За что все это! Уж лучше сдохнуть!» Потом они с Мией решают провести вместе вечер, но и тут тоже все не слава Богу! Он опять ворчит! « Куда она меня ведет! Почему мы здесь! У нее теперь секреты и т.п. чушь». Глотает таблетки, ведет себя как эмо–переросток, и все из-за того что, его бросила девушка три года тому назад! Ну, поплакал месяц, полгода, год, но не три года же ныть! Это уже перебор, даже для какой-нибудь чересчур сентиментальной девушки! Я, конечно, понимаю, что каждый по-своему переживает разрыв отношений, но блин, прошло три года! А он ведет себя, так как будто все произошло вчера! Как будто на этой Мии свет клином сошелся! Он добился, чего хотел, его музыка востребована, у него есть девушка. Так и хотелось ему сказать: « Люся, престань нюни распускать! Да возьми ты себя в руки, наконец!» У каждого в жизни происходит какое-то несчастье, похуже, чем расставание с девушкой или парнем, но нужно не унывать, продолжать двигаться дальше, найти себе занятие и т.п. Жизнь продолжается! Как говориться: « То, что не убивает нас, делает нас сильнее»

«Уж такая я оптимистичная кретинка. ( «Ты умеешь хранить секреты?» Софи Кинселла» )

И если честно, не верю я, что парень действительно может так ныть из-за девушки! Не верю! Даже Мия, у которой произошла трагедия, которая будет преследовать всю ее жизнь, нашла в себе силы, чтобы жить дальше. В их тандеме она оказалась настоящим мужиком! Хотя тоже сильно бесила! Но, по правде говоря, какая-то идиотская причина у нее была, чтобы бросить Адама. Бред! Финал какой-то сопливый. Это, наверное, первая книга, которая меня разочаровала в этом году.

Еле дочитала эту тягомотину! Благо книга небольшая. Лучше бы Форман не писала бы продолжения! И не портила бы впечатления от первой книги. И каждый смог придумать себе финал, который его устроил бы. Больше никаких книг ее читать не буду. Мне хватило этих двух, чтобы понять, что это не мой автор! И даже никому советовать не буду прочитать ее книги! Честно, в ее книгах напрягает этот псевдо драматизм.

картинка Fari22

и то и то прочту но даже не знаю понравится мне или нет

Думаю, что не понравится. В первой книге еще что-то есть, а вот эта... тихий ужас

а мне и первая не понравилась, так что эту вряд ли буду читать

не скажу, что первая книга мне очень понравилась, но она хотя бы меня не раздражала.