Lihodey

15 февраля 2015 г. 18:09

Мне очень нравится творчество Юрия Бондарева, и эта книга не стала исключением. Высокое мастерство изложения и отличный литературный слог блестяще сочетается с глубокими философскими размышлениями о жизни и смерти, об острых социальных проблемах, о любви и о войне, и еще много о чем. Бондарев потрясающе живо и ярко описывает войну, что собственно не удивляет, ибо он сам фронтовик. Но эта книга совсем не о войне, хотя и вплетены в сюжет события в Германии в мае 1945 года. Удалась ему вывести и любовную линию, хотя, честно говоря, не совсем свойственная автору тема. Но, тем не менее, вышло хорошо, жизненно и просто. А книга, соединяя в себе элементы военной и любовной тематики, все-таки является в своей основе философским поиском. Чего? А того, чего ищет каждый из нас - правды и смысла жизни.
В этой рецензии я не буду пересказывать и анализировать сюжет книги, но хотел бы дать совет, тем читателям, что предвзято и недооценено относятся к советской прозе - почитайте Юрия Бондарева, и, возможно, ваше отношение поменяется на 180 градусов.
P.S.
картинка Lihodey

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".