15 февраля 2015 г. 15:26

Татьяна Полякова в этой книге написала сакраментальную фразу о всей любви к Лукьянову .

«За что, Саша?» – хотела спросить я, а вместо этого сказала:
— Что б ты сдох, сволочь.

В общем то всю пронизанную болью любовь и недоверие Лукьянова и Ольги можно описать вот так:

— Удачи, милая.
— Тебе того же, – буркнула я, спускаясь по лестнице.
— Уверен, ты не обернешься, – засмеялся он.
— А ты не посмотришь мне вслед, – в тон ему ответила я.
— Чем я сейчас занят, по-твоему?
— Придумываешь очередную пакость.
— Я тебя люблю, идиотка.
— Идиотка бы тебе поверила.

Ольга...она как то в шутку сказала о себе...но зная её шутки, юмора в них, зачастую, кот наплакал.Так вот она сама себе вообщем то дала описание известной фразой.

— Я старый солдат, — прохрипела я, — и не знаю слов любви.

На протяжении всей серии жизнь Ольги выглядит как борьба, борьба с собой, совестью, за любовь, борьба за веру в то что как бы ты не был "грязен" внутри, ты еще способен на достойный поступок и все еще можешь принять верное решение и спасти свою душу и совесть, не для Создателя или спасения бессмертия души, а просто для того что бы не сгинуть на Земле, не сожрать себя заживо.
Ольга не верит что может оправится. И от ран нанесенных Лукьяновым, тяжести собственных поступков. Рязанцева не верит что может быть спасение в лице всего лишь одного лишь человека с его любовью и верой, что когда придет время она примет верное решение. Как может она поверить, что её прожженную материалистку, циничную и беспринципную, каковой её считают окружающие и порой она очень даже поддерживает все сказанное о ней, спасет какая то там Любовь. Любовь которую она не просто не верит, а порой и презирает.

— Я люблю тебя, – спокойно сказал Тагаев, хотя далось ему это спокойствие нелегко. – Я за тебя жизнь отдам.
А я засмеялась, настолько все показалось мне нелепым, и его слова, в точности как мои тогда, и этот полыхающий в глазах огонь....

Знаешь, что я думала, слушая тебя? Вот ты злишься, а я совершенно не уверена в том, что ты не пудришь мне мозги. Ты в игре и с легкостью используешь меня, если решишь, что тебе это на руку. Скажи на милость, чем ты лучше того же Лукьянова? Ничем. Тошнит меня от вас, ребята: от него, от тебя, от Деда. Великие стратеги, мать вашу.

Ей подарили чертов луч света, в её темной коробке, в которую она себя засунула. Считая себя недостойной.Почему?И за что?
Каждый сам найдет ответ при прочтении.
Главная любовь приходит последней.
Тагаев...черт, это очень терпеливый человек и у его терпения всегда есть предел, предел терпения мы наблюдали как землетрясение на протяжении всей серии. Тимур Тагаев выстрадал свою любовь. Ольга - счастливица, за неё есть кому бороться, а это не мало, чертовски не мало.Кто может похвастаться что у него за спиной такая "сталь" как Тагаев. Ольга проверяла на прочность Тагаева на протяжении всей серии, мужик просто "броня":)

— Никого я не любил так, как тебя, я даже не знал, что так бывает, — медленно произнес Тагаев, а у меня мороз пошел по коже. Я сжала зубы и зажмурилась. — Смотри на меня, — зло сказал он.

Вся его любовь это борьба за её и с ней, не многие могу похвастать таким характером и такой стойкостью.

— Оля, – позвал он. – Я тебя люблю. Что бы с нами ни случилось, я тебя люблю. И я знаю, что ты любишь меня. Если ты со мной, я счастлив. Ты поняла?
— Да. Спасибо тебе. – Я убрала телефон и стиснула рот рукой, пытаясь успокоиться.

По моему эта цитата великолепно подходит описанием любви Тимура и Ольги.
Я до конца своего бренного тела не раз и не два перечитаю эту серию.Я думаю моя Бессмертная душа и после будет помнить что такое "любить по-русски" от Поляковой Т.В.
Браво, Татьяна Викторовна, Браво.