George3

15 февраля 2015 г. 14:22

Тополь очень плодовитый писатель с разнообразной тематикой от секса до разведки, и в этом мало чем уступает Незнанскому, Бушкову и ряду других. Несмотря на то, что писатель давно постоянно проживает в США и является гражданином этой страны, действие практически всех его произведений развертывается на российской почве, но обязательно есть связь с США. Таков и этот его роман. Завязка очень проста и незатейлива:ЦРУ необходимо "вытащить" из Советского Союза крайне нужного им человека из Генерального Штаба ВС СССР. Разработана операция, найдены нужные люди, казалось, все идет по плану и начинаешь удивляться - а дальше что? Но опытный интриган Тополь знает, чем завлечь читателя. Начинаются головокружительные повороты сюжета,которые могут задурить даже самого прожженного читателя. Читай и наслаждайся. Но я уже где-то писал про два "но" у этого писателя. В полном объеме они присутствуют и в этом романе. Это грязные сексуальные сцены, причем иногда на ровном месте, когда это ничем не оправдано и не требуется. И, второе, постоянное высмеивание и даже издевательство, выпячивание без необходимости всего того, что ему не нравилось в Советском Союзе, подчеркивание, что американцы - это люди другого сорта.