ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

15 февраля 2015 г. 12:03

Начало книги ввело меня в ступор. Что происходит в этом доме? Кто это говорит, а это от чьего лица написано? Сплошная какофония. Но уже спустя десяток страниц, я втянулась в специфическое изложение и полностью погрузилась в атмосферу «Грас».
В этой книге вы не найдете экшна, не найдете движения или мистики. Вы найдете людей с оголенными душами, с не зажившими ранами и искривленным сознанием. Каждый персонаж здесь достоин отдельного внимания, так что давайте по порядку.
Грас – женщина в возрасте. Она стала женщиной в возрасте уже к 34 годам, когда окунулась в пучину своей ревности, злобы и всепоглощающего страха. Она боялась собственной старости и ее проявлений, боялась потерять мужа, боялась юную горничную, которая будто бы в упрек ей была так молода и красива. Грас – женщина, которая создала и погубила себя сама. При этом до самой старости она не потеряла вкуса и шарма, об этом говорили ее всегда безупречные наряды и прическа.
Натан – самый непонятный для меня персонаж. Мужчина-нытик, который имеет двоих детей и прячется за маской вдовца. Практически всю книгу он страдает по давно умершей жене, просыпается от кошмаров и ищет то, что давно потерял. Раскрытие семейных тайн и освобождение от незнания даровали ему свободу и надежду на будущее рядом с привлекательной девушкой, которая кривит губы и курит сигареты на кухне.
Лиз – воплощение зла и агрессии. С первых страниц от нее исходит нехорошая энергетика. Она с детства завидует всем, кому перепадает внимание вместо нее. Пытаясь создать образ независимой женщины, она лишь показывает то, что не смогла найти того мужчину, который полюбил бы ее. А может, своей энергетикой и извечной неудовлетворенностью она сама отпугнула от себя всех претендентов на сердце? Она курит сигареты, выпуская идеальные кольца дыма в потолок, на зло матери красится в огненно рыжий цвет и постоянно грубит.
Тома – мужчина, который потерял все из-за собственных страстей. Любовь к молодой девушке погубила его самого и его семью. В расплату за это жизнь принялась за уничтожение Тома. Словно ластик она использует болезнь Альцгеймера, уничтожая героя слой за слоем, забирая у него воспоминание одно за одним. Придет то время, когда тот не сможет вспомнить ни Кристину, ни Грас, ни то, как зовут его самого.
Кристина – от нее самой мы увидели лишь одно письмо, в котором она показывает себя эдакой юной Лолитой, которая повелась за взрослым мужчиной. Она любила его и желала не меньше, чем его жена. Но не так открыто, боязно и тайно. Грас ненавидела ее за молодость, которая была той дарована, за округлые формы и такой наивный, но сексуальный взгляд. Но я никогда не поверю в то, что Тина была искусительницей, она для меня до самого конца книги осталась влюбленным рыжеволосым ребенком, которого погубила злоба и желчь стареющей душой Грас.
Книга многослойна, ее изложение словно валисирует от одного персонажа к другому, увлекая нас в этот танец с помощью восхитительного слога, правильного изложения, которое сложно найти в современной литературе. Перечитывать не стоит, но это творение явно достойно внимания.
4 из 5.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба 2015 по совету SaganFra , за что ей больше спасибо. Я получила настоящее удовольствие.

Рада, что книга понравилась!

И я очень рада, хоть и не ожидала по началу, что из этого что-то выйдет)