Euphori

15 февраля 2015 г. 04:57

Я долго думала, как можно одним словом охарактеризовать эту книгу. Превосходная, бесподобная, неповторимая, великолепная… Одно могу сказать точно – для меня это ШЕДЕВР.

Прошло три тысячи лет со времени уничтожения планеты жукеров. Но не для Эндера Виггина. Для него Ксеноцид произошел около двадцати лет назад. С помощью межгалактических путешествий Эндер значительно замедлил свой процесс старения. Новый дом для Королевы Улья до сих пор не найден, и по этому Эндрю не может позволить себе оставаться на одной планете длительное время. Он становится Говорящим от имени мертвых, тем - кто рассказывает правдивую историю жизни умерших, без приукрашивания и недомолвок. И вот, к нему поступает просьба, говорить о смерти зенадора Пипо, жившем на планете Лузитания и занимающемся изучением новой расы разумных существ - сфинксами. Считается, что они же его и убили. Но за что неизвестно. Эндер отправляется на эту планету намереваясь помочь жителям Лузитании, в особенности девушке которая его вызвала – Новинье. И конечно же надеется что там он сможет дать новую жизнь Королеве Улья. Вмешательство Эндера приводит к невероятным событиям и необратимым последствиям.

Как же изменился Эндер после событий описанных в первой книге? Быть Говорящим от имени мертвых тяжелая работа, но быть Эндером - убийцей всех жукеров еще сложнее. Если в первой книге он использовал свой ум чтобы победить и обхитрить врага, то в "Говорящем от имени мертвых" он направляет свой талант на разгадывание тайн человеческой души. Меня поразило насколько быстро он научился завоевывать расположение людей. Он не использует лесть, не пытается всячески угодить. Он говорит то что думает, говорит правду какой бы она не была. Эндер потрясающе разбирается в людях, видит их как будто на сквозь. Первая реакция на такое обращение - конечно же неприязнь, но очень быстро это перерастает в любовь, потому что приходит осознанность, что тем самым он старается помочь, дает возможность исправится, незаметно подталкивает на правильный путь. Он завоевывал их доверие. Эндрю относится ко всем как к равным, никого не осуждает и не винит, будь то человек или же сфинкс.

В мире нет ничтожеств, нужно лишь понимание. Нет человека, чья жизнь оказалась бы пустой. Даже самые злые и жестокие мужчины и женщины совершали и добрые поступки, хотя бы в малой степени искупающие их грехи. Если вы узнаете их сердца, то поймете это.

Если во время чтения "Игры Эндера" у меня было ощущенье, что Орсон Скотт Кард стоит за спиной и периодически выливает на меня ведро холодной воды (настолько меня шокировали некоторые повороты сюжета), то во время второй я как-будто находилась в котелке с водой который стоит на медленном огне и постепенно закипает. По мере развития сюжета мы получаем ответы на волнующие нас вопросы, но самый главный ответ поджидает нас в конце.

О чем эта книга? На тот вопрос нельзя ответить одним словом. Мне еще не приходилось встречать книгу, в которой затрагивалось такое огромное количество проблем и тем. « Говорящий от имени мертвых» - это книга о семье, любви, политике, религии, лжи во спасение, чувстве вины, толерантности, милосердии, справедливости, сожалении, дружбе, понимании, прощении, честности. На мой взгляд это одна из самых лучших книг в жанре фантастики. Очень хотелось бы увидеть экранизацию этой книги.

И отдельное спасибо хотелось бы сказать издательству "Азбука" за невероятно красивое переиздание серии книг. Обложки просто божественны! Очень надеюсь что это привлечет много новых читателей и будущих фанатов этой истории.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За рекомендацию огромное спасибо Nikivar