14 февраля 2015 г. 23:52

2.5

Николай Азаров. Записки Сумасшедшего.

Красная нить через всю книгу — "крикливый майдан", что сверг меня, такого честного. Азаров не подбирает слов — у него до сих пор "боевики бегают с огромными железными прутьями по Майдану и бьют несчастных правоохранителей". И националисты. Которые ненавитят матушкурусь.

Вообще, очень интересно высматривать в буквах Азарова такие детали. К примеру, когда он описывает события Евромайдана, у него везде в предложениях стоят сначала "побитые правоохранители", и только затем — "побитые протестующие".

Про события Революции Достоинства Азаров вообще говорит странно….заключая эти два слова в кавычки: "Революция Достоинства". Примерно так, как мы сейчас говорим повсеместно "такназываемыеднр и лнр". Он эту Революцию не принял, не понял и не впустил.

Книга Азарова разделена на несколько частей. Детство, студенчество, премьерство, Майдан, после отставки (читай бегство).

Николай Янович писал книгу, восхваляя себя, как очень умного, породистого, с "генетической памятью" управленца. Но у меня не укладывается в голове после прочтения — как у такого умного и мудрого хватило ума и мудрости разговаривать с читателем, как с быдлом?

Простой пример неуважения к читателю: "…я хочу восстановить доброе имя тех десятков тысяч добросовестных управленцев, которые делали все, чтобы продвигать Украину вперед.." Простите, это он сейчас о ком? Или Николай Янович до сих пор не знает, что его народ, украинцы, уже давно узнали, как эти десятки управленцев продвигали Украину к краху? Или Николай Янович не в курсе, что Межигорье открыли для простонародцев (как он нас называет) еще год назад?

Нет, я не спорю, были за его премьерства нормальные люди. Но о них Николай Янович молчит:)

Очень интересные факты Николай Янович приводит о своем детстве. Я не буду углубляться во все детали. Но практически из каждой из них можно очень много понять, сопоставив его в детстве и его в старости. Очень интересный пример он приводит с игрушкой. Как его друг в детском саду украл игрушку. И как Николай Яныч до сих пор не может приемлить воровства. Ну-ну…

Или как он не воспринимал советскую пропаганду….И пропаганду всех каналов, которые работали против власти:) Ну-ну..

Такое ощущение, что автор держит читателя за дурака, и пытается выдать ему черное за белое. Читая, становится абсолютно понятно, что автор еще остался в тех событиях, годичной давности. И понятия не имеет, что люди уже давно обо всем знают. Из разных источников. Без его объяснений.

Самыя интересные части книги — это Детство и Майдан. Это то, что очень связано между собой. Все мы родом из детства, Фрейд здесь очень прав. И то,как воспитывался Николай Янович, и определяет его отношению к тому, как и за что Украина свергла диктатора.

Еще одна красная нить через всю книгу — "виноваты все, но не я". И где-то очень между строк он как бы шепчет: "я очень хочу вернуться".

А еще обида. Автор не стесняясь говорит, что его "слили", "подставили". И вообще — этовсеянукович! В такие моменты в Николае Яновиче так и видится ребенок лет 7-8, у которого украли игрушку, и он до сих пор так помнит это, что аж в книжке написал.

Вообщем, Азаров очень обижен на украинцев, что они не дураки, как ему очень хотелось бы. Его пособие запросто можно включать в историю России в русских школах. Ведь там всё — па-русски, все — как гаварит и учит рассеямать. И то, что у Николая Яновича всё НА Украине а не В Украине — лишний раз :) очень неотёсанно :) об этом говорит :)

p.s. А чтобы мне не вменяли необъективности в заголовке, приведу простую цитату из книги:

"Люстрация должна привести к власти честных людей. Но в это, наверное, верят только пациенты сумасшдшего дома"

Полный текст рецензии можно прочесть здесь

Ничего себе, у Вас еще хватило терпения и сил на чтение ЭТОГО :)

Это чмо оказывается уже мемуарами балуется... Судя по описанию книги, да и тому, что он творил при власти, и как страдали от его решений мои коллеги бухгалтера, и я в том числе, то точно, что "записки сумасшедшего".

как раз таки, когда он "творил у власти" все было прекрасно) а сумасшедшие те, кто наслаждается текущей ситуацией

Профессия обязывает.
На каждое слово хотелось кричать, не скрою.

Rasskazkina, да, терпение у вас железное. Я не могу на книгу этого "писателя" даже смотреть

Вот таких как Вы Николай Янович и описывает - никакой объективной критики, только личная неприязнь и сарказм. Я бы не идеализировала его, но во всем видно человека умного, человека цифр, принципиального и трудолюбивого. В его книге сплошные факты, в основе которых статистика и цифры, которые невозможно опровергнуть, и при желании в любых источниках можно проверить их правдивость. И многое из его слов можно было наблюдать. Вот особенно в Киеве, я жила там в то время, видела, как много строилось, реставрировалось (станции метро, дороги, здания, памятники).. А нынешняя власть что делает конструктивного? Только деструктивное.. О таких как Вы он и пишет - тех, кто закрывает глаза на хорошее, выдумывая плохое или делая из мухи слона. Уверена, Вы ведь даже не читали, не вчитывались в его книгу, а пробежались глазами и выделили для себя нужные абзацы, где он пытается себя оправдать, что вполне можно понять в его ситуации. А реальные цифры, экономические данные Вы не читали или из лени, или из тупости, или из-за ангажированности. Еще хочу добавить что Азаров возможно и не очень искренен с читателем, многое умалчивает, особо пытаясь никого не винить из своей команды, никого не выдать, даже о Януковиче очень мягко отзываясь, что еще раз говорит о том, что его книга в первую очередь об экономике. Так сказать сравнительный анализ, практически - научный труд. И не таким как Вы, майдановским прыгунам оценивать труд ученого.

Извините, но исходя из чего Вы пишете, что Николай Янович пишет "про таких как я"?:)
комплексом обидчивости не страдаю:) вот просто интересен ход мыслей:) объясните, если не затруднит:)

Какой кошмар! Оно ещё и пишет!