14 февраля 2015 г. 19:58

Гляжусь в тебя как в зеркало
До головокружения
И вижу в нем любовь свою
И думаю о ней
Давай не видеть мелкого
В зеркальном отражении
Любовь бывает долгою
А жизнь еще длинней.(с)

я получила маленькую надежду на будущее — Ваше письмо.

Лиза Тураева пишет письма.
В них, как в зеркале отражается эта девушки и мир вокруг нее, а еще мысли и интересы, чувства и надежды.
Не просто письма Косте, а вся их жизнь.
Настоящая ли? Не думаю - уверена, что нет. Местами выдуманная, приукрашенная, бывает, что на пустом месте трагичная.
Какая-то особенная, параллельная жизнь на бумаге.
Лиза творческая натура. Ищущая.
Она везде – Симбирск, Париж, Питер, Стамбул, Ялта.
Она везде и нигде. В письмах. Рядом с Костей.
Она любит живопись, книги и интересных людей.
И Костю.
Вроде как письма любимому, но и любимый лишь на бумаге. Придуманный-надуманный.
Главное, нужный.
Моментами безумно важный. Просто жизненно необходимый.
Хорошо любить выдуманный образ. Удобно.
То, что у нас в голове, часто не совпадает с реальностью.
Стоишь перед зеркалом, а на тебе смотрит какой-то чужой человек.

Необычный роман в письмах о двух судьбах, основанный на реальных событиях с небольшими изменениями, что все же определяет произведение как художественное. И очень чувствуется рука автора опытного и зрелого.
И все же за книгой я откровенно скучала, хоть и считаю, её очень достойной.

Я всегда любила получать письма. Как жаль, что сейчас их не пишут.
Письмо - маленькая частичка надежды и повод для радости, история, хранящаяся в пыльной коробке.
Вениамин Каверин позволил заглянуть в одну из таких коробок.
Мне захотелось достать свою.

ПЛСЛ.
Школьная Вселенная. 3. Букинистика. По расписанию ученицы 1А класса!

1 2

А история эта кстати основана на реальной переписке

ага..я про это написала)

Хорошо любить выдуманный образ. Удобно.
То, что у нас в голове, часто не совпадает с реальностью.
Стоишь перед зеркалом, а на тебе смотрит какой-то чужой человек.

Все точно. Спасибо, Настюш, за мысли мнение.

А тебе за понимание))))

Я тебе как раз нынче письмо написала ))))))))))))

Интересно написала, но читать не хочется ...

Интересно написала рецензию, но читать книгу не хочется, вот.

ну и ладно))))

и такое тоже может случиться)))))

Хорошо любить выдуманный образ. Удобно.

Да очень, а потом как реальность даст о себе знать...Лучше б никогда этого образа и не было бы(

Я так думаю все ж не напрасно я книгу отложила)

А письма, да, это здорово. Моя мама раньше с девочкой из, Болгарии кажется, переписывалась. Когда я была маленькой эти письма попали мне в руки. Очень интересно, занятно и душевно. В этом что-то определенно есть, конверты, открытки, ожидание.

Да, потом реальность больно бьет по голове. Но если ты всегда любишь только образ..надолго не приближая.

Не надо тебе её читать..пока, во всяком случае.

А письма это очень классно. Я так всегда их ждала..У меня пару коробок сохранилось с письмами и записками. Так забавно..смешно..и такая память)))

Тоже переписывалась? Здорово)) Есть чего вспомнить.

Очень много писем у меня. Я переезжала пару раз..и мальчишки из армии писали.

да нет, не образ они любили, потому что при встречах они друг друга любили тоже и разочарований не было, просто странная какая-то у них любовь получилась - она параллельно с двумя мужьями жила, он тоже с какой-то Надей. я понимаю, что они таким образом пытались жизнь наладить, раз не получалось у них вместе с Костей, но для меня это странно. вот когда она всех бросила и не захотела с Корном (или как его там?), потому что, наконец-таки поняла насколько любит Костю, а он бросил Надю, вот тогда стало ясно, что всё у них по-настоящему. Но читать письма было очень скучно... когда появлялись повествовательные вставки, тогда всё сразу выравнивалось, становилось интересно читать. а письма эти - либо скучно, сплошные повторения, либо вообще она меня (Лиза) раздражала - ты мне про любовь не пиши, а я тебе буду писать, и постоянно ныть буду... я бы от такой "возлюбленной" повесилась бы быстро...

Ой, Саш, не верю я в такую вот любовь..как в настоящую. Для меня это попытка бегства в параллели.
Встретились..это понятно. Но они так мало времени проводили тет-а-тет..то друзья какие-то..то еще чего.Но даже оставшись..все это было так непродолжительно..нет возможности узнать..понять. Прислушаться. Какие-то метания, истерики и неопределенность. Сегодня с правой ноги..завтра с левой
Никакого особого стремление соединится..если только боясь приближение к черте.
Короче не поверила я в реальность этой любви.
Ну и конечно скука эти её письма. Однообразные очень.
Под конец как-то живехонько стала все. Но увы

ну вот в конце же - они оба стремились, но уже поздно было... хотя, мне показалось, что Косте это нужней было, а она вся в искусстве была.
хотя, понятно, что, если бы они-таки, наконец, зажили вместе, то, возможно, ничего и не получилось бы

Вот мне тоже казалось, что Косте нужнее..вроде как. А потом..я как-то мало его узнала. Хотел бы безумно, так и активней бы был. А то какая та покорность смиренная.
а в конце..это уже агония какая-то была(
а если бы вместе..то она в себе..а он никак.

А мне понравилось:)

Расскажи..любовь..али не любовь?

ну вот такая любовь. Полувыдумка, полудружба. Лиза мне очень Цветаеву напоминала. А у Цветаевой, как известно "Мне нравится, что Вы больны не мной..." И далее по тексту вот прямо про Лизу и Костю.

ага..вот как.)))) А мне не хватило.."что можно быть смешной, распущенной и не играть словами..."
Мне Лизиных чувств..свободы ее не хватило. Если даже это роман на бумаге, то я хочу видеть в нем естественность, глупость, нелепость..Слишком уж правильно
А то и истерика..какая-то не истеричная.
Мне финал понравился..живо был...но как я выше уже говорила..смахивал на агонию(((

меня ничего не царапало. Творческие люди такие творческие:)
Ты таких людей не любишь, я знаю:))) По "Театру" помню:))))

Творческие ведь тоже разные бывают...обычно очень нравятся. А художники особенно.
но тут не сложилось(((

да, и так бывает.

а ты, кстати, вроде бы планировала Муки и радости читать. Или я путаю?

Да Свет..планировала...очень хочу)

я тоже хочу, но пока не знаю когда. так что если что - свисти:))

Муки и радости мы с Юлей (JewelJul) читаем в марте. Хотите с нами?

Спасибо, Ин, за предложение. Я помечу себе, если получится, то с удовольствием присоединюсь:)

Света, буду рада, если присоединишься:) Там, правда, кирпичик. Свыше 1000 страниц.

Поэтому и не соглашаюсь сразу:) Посмотрю, как будет получаться.

Настюш, вот я тебе плюс за каждое слово.)) Согласна от и до. Рассудочность в 40 лет ладно, но в 18-20 быть такими отстранеными, холодноватыми -мне не понятно. ))

как-то да..не поверила я в этих героев видимо

А я обожаю эту книгу! Наверно тут играет роль вопрос веры и опыта.

Не знаю..мне просто скучно было. Но книга на самом дела хорошая. Просто я не смогла проникнутся их историей

Жаль) Но значит впереди - лучшие

в этом не сомневаюсь))

Вот у меня с Кавериным сложно, за исключением "Двух капитанов"...

Надо было её брать..ладно, в след. раз

Такая интересная дискуссия, "любовь, али не любовь")) Обязательно прочту, составлю своё мнение:)

интересно что ты скажешь)

В любовь эту я не поверила, но меня она не особо волновала. Так, скорее "для красоты" весь этот надрыв и для читателя, этого надрыва требующего. А вот становление и развитие творческой личности, в т.ч. в условиях эмиграции, меня куда больше заинтересовало.

Вика!вот ведь..я даже забыла про это написать))) Уперлась в любовь))
Это часть действительна была интересной..и сравнивать с реальным человеком..и картины посмотрела.
Но так же мало(катастрофически)(((((

Но так же мало(катастрофически)

Надо же... для меня именно это и была главная линия. А любовная - скорее как обрамление.

))))) бывает)))
а ты писать будешь..или я жду-жду обсуждений

ммм... что писать??? рецку я написала, обсуждение в 20-х числах

1 2