Alighieri

14 февраля 2015 г. 18:31

Наверно это очень серьезный янг адалт, прямо таки серьезнее некуда. И наверно, я могла бы даже понять всеобщий ажиотаж по поводу этой книги, если бы сначала я посмотрела сериал, а потом прочитала книгу. Да да, Вы не ослышались, действительно есть сериал. 1 сезон так точно. Но я начала читать книгу.
Представьте себе далекое будущее. Мировая катастрофа в виде вездесущей атомной бомбы уничтожила Землю. Некоторые люди смогли уцелеть только потому, что спаслись на космических кораблях, которые теперь летают вокруг Земли не могут вернуться.
Проходит 300 лет и вот, правящая верхушка кораблей решает создать отряд, который сможет разведать, что же там происходит на Земле. Задумка неплохая, ты сразу начинаешь думать о том, что сейчас будет action невероятный. Вот и я начала так думать и презрев то, что на часах было уже часа два ночи, решила продолжить чтение.
Дальше нам рассказывают про то, что эта миссия задумана неспроста. Ресурсов на корабле все меньше, а народу плодится все больше, несмотря на запреты. Но чтобы не рисковать приличными членами общества, на Землю решено отослать тех, кому все равно уготована смертная казнь.
И вот начинается наше знакомство с героями.
Скажу честно, мне не понравился ни один герой. Ни один из тех о ком велась речь, не вызвал во мне теплые чувства или не заставил меня переживать за него. Какие то они все чересчур сильные духом и прямо таки готовые герои. Как то не внушает доверия и желания переживать.
И Кларк и Уэллс и Беллами и Гласс - все какие то странные. Я не могу подобрать подходящее слово, но эти герои не герои вовсе. Они все ВСЕ!!!! Вызвали у меня отторжение. Какие то туповатые что ли. Или это тоже неверное слово.
Книга выполнена в традициях LOST! Это флэшбеки! Огромное количество флэшбеков, которые вылезают из ниоткуда и рассказывают о житие бытие космических кораблей, людях на них и так далее.
Мне показалось, что книга какая то скомканная. Слишком много событий, слишком много всего понамешали.
Вряд ли буду читать продолжение.
Хотя, сериал посмотрю. По крайней мере еще пару серий.
картинка Alighieri